Центр изучения западноармянского языка откроется в Армении, сказала в понедельник министр диаспоры Армении Грануш Акопян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.
По ее словам, уже достигнуты соответствующие договоренности с Фондом Гюлбенкяна, который готов профинансировать реализацию проекта.
«В Центре планируется организовать обучение западноармянскому языку, проводить исследование всех вопросов, связанных с языком, а также осуществлять публикацию книг на западноармянском языке», - сказала Акопян.
Как сообщила министр, с учетом большого числа приехавших в Армению сирийских армян, в нескольких школах страны специально предусмотрено обучение западноармянскому языку, «чтобы не потерять носителей языка».
Кроме того она отметила, что Министерство уже инициировало цикл передач в рамках телешколы, посвященной армянскому языку, посредством которой ведутся работы по пропаганде армянского языка в диаспоре.
Новости-Армения