Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в США победили республиканцы?

12.11.2014   
  
просмотры: 2654


Победа республиканцев в США на последних выборах в Конгресс подтвердила интересную закономерность в политической жизни страны.

Когда наступают экономические трудности, обычно побеждают демократы. Самым веским аргументом в подтверждение сказанного является демократ Франклин Делано Рузвельт, который в 1932 году на президентских гонках одержал убедительную победу над республиканцем Гербертом Кларком Гувером, не сумевшем вывести страну из Великой депрессии - экономического кризиса 1929-1933 гг.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, КОГДА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, особенно в 50-е годы прошлого столетия, в США наблюдался внушительный экономический подъем, республиканец Дуайт (Айк) Девид Эйзенхауэр одержал верх над демократом Гарри С. Трумэном, поскольку последний, как утверждалось тогда, провалил внешнеполитический курс страны, а именно не смог противостоять усилению коммунистического влияния в мире. Именно при Эйзенхауэре расцвело то, что политологи и историки впоследствии назвали "маккартизмом" (по фамилии тогда еще малоизвестного сенатора-республиканца Джозефа Рэймонда Маккарти) - движение в общественной жизни США 50-х годов прошлого столетия, сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений в стране.

Не лишне здесь вспомнить, наверно, и самого известного президента-республиканца Рональда Рейгана, возглавившего борьбу против "империи зла" и фактически выигравшего холодную войну, в результате чего эта сама "империя зла" - СССР - развалилась на кровоточащие до сих пор куски.

Сегодня, кажется, опять наступает время консерваторов, а именно таковыми считаются республиканцы - время, когда экономические успехи задвигаются на второй план, выдвигая вперед угрозы, которые на последней Генассамблее ООН четко сформулировал уходящий президент-демократ Барак Обама. На первое место, как наверняка помнит читатель, американский президент поставил лихорадку, вызванную вирусом Эбола, на второе - "российскую агрессию в Европе", а на третье - группировку "Исламское государство", "Аль-Каиду" и т.п.

И ничего, что экономика США за последний посткризисный год показала рост 8-9%, что только за срок президенства Обамы в стране было создано около 10 миллионов рабочих мест, из которых 200 тысяч лишь за последний месяц, что уровень безработицы снижается быстрее, чем предполагалось, и т.д. и т.п.

Для американцев это все второстепенно, особенно после 11 сентября, по сравнению с перечисленными и, вполне возможно, другими угрозами, которые их ожидают уже сегодня-завтра. А в этом случае действует уже испытанный не раз рецепт - республиканцы, которые победили не только на выборах в Конгресс, но почти наверняка победят и на предстоящих через два года президентских выборах.

Недаром республиканцы, еще не переварив победу в Конгрессе, активно зашевелились и на президентском фронте, а небезызвестный экс-президент США Джордж Буш-младший в интервью телекомпании CBS уже рассказывает о перспективах своего младшего брата - Джеба Буша на пост номер один страны.

Наступает время "рейганов" и "маккартни"?

Манвел Гумашян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Аналитика, Выборы, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении