Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол США: Сотрудничество с НАТО и членство в ОДКБ друг друга не исключают

12.11.2014   
  
просмотры: 1923


Партнерские отношения Армении с НАТО и ее членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) друг друга не исключают, заявил посол США в Армении Джон Хефферн сегодня на встрече со студентами Ереванского государственного университета.

«Ситуация не такова, чтобы были выигравшие и проигравшие. Армения может быть хорошим партнером НАТО, членом Евразийского экономического союза, может быть партнером Евросоюза, США - это не исключающие друг друга вещи. Мы, западные партнеры, пытаемся помочь Армении и дать ей возможность сотрудничать с Западом», - сказал посол США.

В свою очередь, посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич добавила, что уже три года находится в Армении и для нее предельно ясно, что у Армении нет необоснованных ожиданий от НАТО.

«В числе стран-членов ОДКБ Армения занимает особое положение. Она является, пожалуй, единственным государством, которое, будучи членом ОДКБ, смогло также завоевать доверие НАТО и с успехом установило партнерские отношения с Альянсом», - сказала Кэтрин Лич.

Отвечая на вопрос о возможном размещении в Нагорном Карабахе миротворцев из состава сил НАТО, посол Хефферн сказал, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта у сторон нет намерения менять формат Минской группы ОБСЕ.

«При урегулировании конфликта возникнет вопрос, кто должен быть вовлечен в состав миротворческой миссии. Считаю, что вряд ли силы Североатлантического альянса будут в числе миротворцев. В любом случае, необходимо, чтобы миротворцы были размещены параллельно с развитием процесса», - отметил он.

«Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что НАТО не уделяет внимания переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Альянс содействует усилиям сторон, направленным на урегулирование проблемы, и поддерживает все три принципа переговоров, которые являются важной частью процесса», - пояснил посол США в Армении.

Джон Хефферн также отметил, что формат Минской группы ОБСЕ является очень правильным, хотя сегодня в связи с украинским кризисом есть некоторые проблемы с Россией, однако по Нагорному Карабаху в Минской группе разногласий нет.

Напомним, что министр обороны Армении Сейран Оганян в понедельник в Бельгии встретился с высокопоставленными представителями НАТО. В рамках рабочего визита Оганян посетил главное командование союзнических сил НАТО в Европе в городе Монс, где встретился с командующим, генералом Филиппом Бридловым.

«Мои обсуждения с министром Оганяном были сосредоточены на нынешней ситуации с безопасностью и важности длительной стабильности для региона, - согласно сообщению, распространенному главным командованием союзнических сил НАТО в Европе, заявил генерал Бридлов и продолжил: - Я вообушевлен отличным сотрудничеством Альянса с различными партнерами в регионе Южного Кавказа и надеюсь, что это сотрудничество приведет к дальнейшему улучшению в сфере безопасности».

«Армения 20 лет является важным партнером НАТО, и ее войска внесли значительный вклад в миссии НАТО как в Афганистане, так и в Косово. Североатлантический альянс обязуется содействовать Армении в деле продолжающихся оборонных реформ, включая непрерывное совершенствование взаимодействия и совместимости ее вооруженных сил со странами-членами НАТО», - подчеркнул Филипп Бридлов.

В тот же день в Брюсселе министр обороны Армении провел рабочую встречу с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу. Согласно военному ведомству Армении, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Армения-НАТО в контексте региональных и международных вызовов безопасности. Стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества, выразив надежду, что оно продолжит развиваться с тем же успехом.

«Армения показала своих намерения установить более тесное практическое и политическое сотрудничество с НАТО, однако не стремится вступить в Альянс», - говорится в сообщении главного командования сил Североатлантического альянса в Европе.

Ованнес Шогикян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Дипломатия, НАТО, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни