Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: "Аль-Каида" разыгрывает в Турции карту "третьей силы"

17.08.2010   
  
просмотры: 1317


На исламистских сайтах в интернете опубликовано 20-тиминутное аудиообращение к гражданам Турции Аймана аль-Завахири. Его называют "вторым человеком" в иерархии террористической организации "Аль-Каида". В этом обращении содержится призыв к туркам "оказать давление на власти страны с тем, чтобы вынудить их разорвать дипломатические отношения с Израилем и вывести войска из Афганистана". По словам аль-Завахири, "хотя правительство Турции на словах поддерживает палестинцев и даже направляет им гуманитарную помощь, в то же время оно сохраняет отношения с Израилем - включая военное сотрудничество". Одновременно аль-Завахири призвал Турцию "прекратить участвовать в убийствах мусульман в Афганистане". Он также заявил, что "ответственность, как за блокаду Газы, так и за гибель турок лежит не только на Израиле, но и на США и на предательских мусульманских правительствах ряда государств".

Аудиообращение Аймана аль-Завахири является по-своему уникальным. событием. Ранее "Аль-Каида" выступала в адрес Турции только с угрозами провести теракты. Именно этой международной исламской террористической организации приписывается, к примеру, организация в ноябре 2003 года в Стамбуле серии терактов, в результате которых 61 человек погиб и более 600 получили ранения. Да и в последующее время, как отмечает газета Zaman, ЦРУ США не раз предупреждало власти Турции о подготовке терактов в разных частях страны. В целом же, как считают эксперты, опытная турецкая контрразведка до сих пор успешно справлялась со своей работой на этом направлении и не позволила "Аль-Каиде" создать на территории страны развитую террористическую сеть.

Но на сей раз все может развиваться по другому сценарию. Прежде всего потому, что заявленная позиция Аймана аль-Завахири выглядит "тоньше". С одной стороны, он фактически поддержал курс правительства Тайипа Реджепа Эрдогана на осложнение отношений с Израилем, хотя и призвал окончательно разорвать многолетнее военно-техническое сотрудничество Турции с этой страной. Правда, несколько странно звучит заявление аль-Завахири по Афганистану, поскольку Турция - единственная из стран НАТО, которая официально заявила, что посылает своих военнослужащих в эту страну "не для войны, а для налаживания там мирной жизни". Но самое главное заключается в том обстоятельстве, что аль-Завахири выступил с обращением к гражданам Турции накануне назначенного на 12 сентября референдума по поправкам к Конституции страны. При этом он не угрожал терактами, а советовал туркам оказывать только давление на правительство. То есть он фактически призвал к обозначению в Турции фактора так называемой "третьей силы".

Какой она может быть? Недавно в ходе трехчасовых слушаний в Комитете по внешним сношениям Конгресса США некоторые члены Конгресса выступили с предложением не использовать применительно к Турции термин "умеренный ислам", а говорить только об исламе в целом. Ранее на эту тему во время своего визита в Турцию рассуждал премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон. Он обвинил страны Запада в исламофобии, в том, что они "намеренно интерпретируют ислам некорректно". "Они не видят разницы между настоящим Исламом и искаженной версией экстремистов, - рассуждал Кемэрон. - Они думают, что ценности Ислама никогда не смогут быть совместимыми с ценностями других религий, обществ и культур. Все эти аргументы откровенно ошибочны. Я хочу, чтобы мы заняли передовую позицию в международных попытках борьбы с этой тенденцией". Назвав Турцию умеренно мусульманской страной и раскритиковав позицию европейских протекционистов, считающих, что турецкое членство в ЕС несёт в себе, главным образом, экономическую угрозу, британский премьер обещал турецким политикам, представителям бизнеса и общественности, что станет "наилучшим адвокатом" Турции в процессе её вступления в ЕС. Но для ныне правящего класса в Турции главное заключалось в том, что из уст видного западного политика практически исчезли упоминания и рассуждения о необходимости сохранения светского наследия основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка.

Теперь, накануне референдума, расклад политических сил в Турции определяется следующими характеристиками. Правящий режим Эрдоган -Гюль - с суррогатом исламских идей и приверженностью демократическим ценностям западного типа - пытается сразу усидеть на двух стульях: получить голоса сторонников светского государства и приверженцев исламских ценностей. В аналогичной ситуации находится и оппозиция, представленная новым председателем оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) 62-летним Кемалем Киличдароглу. Она заявляет и о стремлении вернуть к жизни ценности и идеологию нового кемализма, сохранить основы светского европеизированного государства, и завоевать симпатии религиозно настроенного электората. То есть тоже находится "на двух стульях". На поверку выходит, что правящая партия оказывается не в состоянии политически нейтрализовать значительный процент сторонников светского государства, как и оппозиция не способна перетянуть на свою сторону достаточное число новоявленных исламистов.

Именно в этот образовавшийся "электоральный зазор" и стремиться прорваться в Турции "Аль-Каида".

Если ей удастся достигнуть намеченной цели, то в скором будущем в Турции может заявить о себе новая партия исламского типа. Напомним, что когда в 1995 году к власти в Турции пришла исламская Партии благополучия, ее через два года свергли военные.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Религия, Турция, Аналитика, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять