Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ассирийцы в Стамбуле построят церковь

05.01.2015   
  
просмотры: 2846


29-го декабря по инициативе премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу для национальных и религиозных меньшинств был организован банкет, во время которого было заявлено о разрешении на строительство ассирийской церкви. Об этом пишет турецкий информационный сайт «Ватан».

Таким образом, в турецкий республиканский период (с 1923-го года по настоящее время) впервые в стране построят полностью новую церковь, добавляют турецкие источники.

Во время мероприятия, проведенного в рабочем офисе палаты Долмабахче Стамбула, Давутоглу обсудил ряд вопросов с гостями, в числе которых были также, и патриарх константинопольский архиепископ Арам Атешян, и глава армянской католической общины Константинополя, архиепископ Левон Зекиян.

В результате обсуждения, ассирийская община получила разрешение на строительство новой церкви в Стамбуле. Для строительства церкви правительство Турции предоставило соответствующий земельный участок ассирийцам в районе Ешилькёй. Строительство церкви обойдется в 1,5 млн американских долларов. Эту сумму предоставят ассирийские фонды, действующие в Турции. Новая церковь 25-тысячной ассирийской общины будет называться Святая Мария.

Турецкие средства массовой информации уже трезвонят, что эта церковь будет первой за всю историю Турецкой Республики. В настоящее время национальные меньшинства Турции используют духовные сооружения, построенные в период Османской империи. В то же время, Анкара не спешит возвращать своим настоящим хозяевам как армянские, так и греческие и ассирийские религиозные сооружения.

Отметим, что ранее, в 2014-ом году, ассирийцы получили право на создание образовательных учреждений в Турции. Ассирийские школы закрылись в 1928-ом году, и после этого на протяжении 86 лет у ассирийцев не было школ.

Греки в свою очередь во время встречи подняли вопрос открытия духовной семинарии. Греческая община Турции не может открыть духовную семинарию Хейбелиады, которая уже многие годы не действует. Малочисленная греческая община Турции и Греческая патриархия делают попытки открыть духовную семинарию, которая была закрыта по решению Анкары, но турецкая сторона не спешит сделать шаг назад.

Таким же образом армянской общине не позволяют использовать церковь Сурб Хач на острове Ахматар в качестве церкви, в настоящее время эта церковь имеет статус музея, а проводить там религиозные обряды разрешается только раз в год.

Турция, идя навстречу национальным и религиозным меньшинствам в некоторых вопросах, пытается не только обеспечить для себя положительный международный имидж, но и таким образом выполняет международные обязательства.

http://ru.1in.am/

Теги: Новости, Турция, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?