Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол Франции в США: Я убежден, что Геноцид армян был

16.01.2015   
  
просмотры: 3008


Посол Франции в США Жерар Аро выступил с разъяснением в связи со своим недавним заявлением, вызвавшим недовольство армянской общины. Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d'Arménie».

В своем сообщении, адресованном председателю Армянского национального комитета Америки Кену Хачикяну, посол Франции отметил: «Я знаю, что некоторые из моих недавних заявлений были неверно истолкованы так, будто я придал легитимность отрицанию Геноцида армян. Эта идея далека от меня. Не только Франция официально признала Геноцид армян, но и я сам вырос в городе Марселе, где есть активная армянская община и где у меня есть много друзей. Я всегда был лично убежден в том, что страдания армян в Османской империи – первый геноцид в современной истории. Я надеюсь, что это сообщение развеет любые сомнения, которые могут возникнуть у вас по этому вопросу».

Французское бюро по армянскому вопросу отметило, что приветствует разъяснение, с которым выступил посол Франции в США Жерар Аро и которое согласуется с позицией, всегда выражаемой Францией.

А директор по коммуникациям Армянского национального комитета Америки Элизабет Чулджян заявила: «Мы приветствуем разъяснение посла Аро в связи с его комментариями относительно Геноцида армян. При президенте Франсуа Олланде и предыдущих лидерах Франция была сильным и эффективным поборником в глобальной кампании с целью положить конец отрицанию Турцией Геноцида армян. В этом году, когда будет отмечаться столетие Геноцида армян, их бдительность и активное лидерство еще более важны в стремлении к справедливости в отношении этого преступления».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Французское бюро по армянскому вопросу направило письмо протеста министру иностранных дел Франции Лорану Фабиусу в связи с заявлением посла Франции в США Жерара Аро о Геноциде армян в эфире американского телеканала «NBC».

Отвечая на вопрос о том, почему Франция позволяет провокации с антиисламскими карикатурами, в то время как законы запрещают отрицать Холокост и Геноцид армян, посол Франции в США сказал: «На самом деле нет никакого закона об отрицании Геноцида армян. Есть один закон об отрицании Холокоста, потому что это не мнение. Холокост имел место. Так что вы не выражаете мнение, когда говорите, что Холокоста не было, ведь это факт. Но, кроме Холокоста, все позволено. Конечно, если нет порочащих сведений против человека».

В письме Французского бюро по армянскому вопросу отмечалось, что неуклюжее заявление представителя Франции идет вразрез с официальной позицией страны, которая на уровне закона признала факт Геноцида армян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Жерар Аро, Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА), Новости, Политика, Ай Дат, Франция, США, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит