Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в 2014 году продолжила совместные с МГ ОБСЕ усилия по Карабаху

26.01.2015   
  
просмотры: 2235


Армения в 2014 году продолжила совместные со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в годовом отчете МИД Армении.

По инициативе президента России Владимира Путина 8 августа в Сочи, по инициативе госсекретаря США Джона Керри 4 сентября в Ньюпорте и по инициативе президента Франции Франсуа Олланда 27 октября в Париже были организованы саммиты с участием руководителей Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с целью снижения напряженности, предотвращения дальнейшей эскалации конфликта, создания благоприятных условий для продвижения процесса урегулирования.

За год состоялись три встречи глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова (24 января в Париже, 4 апреля в Москве, 23 сентября в Нью-Йорке) при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Министр иностранных дел Армении провел отдельные встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ (22 февраля в Париже, 11 марта в Москве, 22 июля в Брюсселе, 3 декабря в Базеле). Сопредседатели в феврале, мае, сентябре и октябре 2014 года посетили регион.

4 декабря в Базеле в рамках министерского совета ОБСЕ руководители делегаций стран-членов Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, еще раз подчеркнув, что основой для всеобъемлющего решения проблемы являются элементы и принципы, закрепленные в совместных заявлениях президентов США, России и Франции.

23 декабря на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве с участием президента Армении Сержа Саргсяна было принято заявление по актуальным вопросам международной повестки, в котором, в частности, было отмечено: «Мы, главы государств – членов ОДКБ, отмечаем также необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, подчеркивая важность скорейшего завершения работы над основными принципами урегулирования этого конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение».

В принятом на саммите Международной организации Франкофонии 29-30 ноября в Даккаре итоговом заявлении по инициативе Армении был закреплен пункт о полной поддержке со стороны государств-членов организации усилий МГ ОБСЕ, направленных на решение карабахской проблемы.

28 августа Сенат США Калифорнии принял резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики.

12 сентября парламент страны Басков Испании принял резолюцию о праве Нагорного Карабаха на самоопределение, в котором выражает содействие усилиям Минской группы ОБСЕ, а также подчеркивает, что власти НКР должны принимать участие в любом судьбоносном для страны обсуждении.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Налбандян Эдвард, Бюраканская обсерватория, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса