Еркрамас

Пятница, 27 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламентские выборы в НКР (Арцахе) намечены на первую декаду мая

29.01.2015   
  
просмотры: 1713


Парламентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут в первой декаде мая, а в августе предстоят выборы в органы местного самоуправления в Степанакерте и 200 общинах, сообщила председатель ЦИК республики.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 октября 2014 года парламент Нагорного Карабаха утвердил поправки в Избирательный кодекс. По ним меняется соотношение между количеством мандатов, предоставляемых по пропорциональной и мажоритарной избирательным системам: до 22 - по пропорциональной и 11 - по мажоритарной, вместо прежних 17 и 16 соответственно.

"Год будет напряженным, кроме того, уже с февраля по март в районах и столице будут организованы профессиональные курсы с целью комплектации составов окружных избирательных комиссий", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЦИК Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян. По ее утверждению, в 2014 году основная деятельность избирательных комиссий была направлена на обеспечение более совершенного избирательного законодательного поля. Это было обусловлено спецификой будущего состава парламента Нагорного Карабаха, депутаты которого будут работать в нем на профессиональной основе.

По словам Србуи Арзуманян, в числе нововведений - иной минимальный порог про прохождения в парламент, установленный на уровне 5% для партий и 7% для партийных блоков вместо действующих 6% и 8%. "Пересмотрен гендерный вопрос - в списках по пропорциональной избирательной системе в каждой пятерке должно быть лицо женского пола в соотношении 80/20. Численность женщин среди глав общин и членов Совета старейшин составляет 32%", - рассказала председатель ЦИК Нагорного Карабаха.

"20% женщин в партийных списках по пропорциональной системе не много и не мало", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель парламентской Демократической партии Арцаха (Нагорного Карабаха) Людмила Барсегян. "Женщины Карабаха очень смелые и решительные, они способны быстро решать вопросы. В органы местного самоуправления, я считаю, надо выдвигать их больше, так как женщины - хорошие организаторы", - полагает депутат.

"Я считаю, что 20% для женщин в парламенте достаточно, и большего не надо. Но, уверена, что кандидатов-женщин в парламенте следующего созыва будет больше, чем в прошлые годы, потому что идет новое поколение с большим потенциалом и современными взглядами", - сказала депутат от фракции "Свободная Родина" Рамела Дадаян.

Партия АРФ "Дашнакцутюн" является сторонником парламентского правления и 100%-ной пропорциональной системы выборов, заявил депутат Камо Барсегян, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" профессиональную работу в парламенте будущих депутатов.

Сторонниками формы парламентского правления выступили две другие парламентские партии - "Свободная Родина" и Демпартия Арцаха, однако в ходе принятия нового Избирательного кодекса 29 октября проголосовали против 100%-ной пропорциональной системы.

Все три политические силы Национального собрания Нагорного Карабаха заявили об участии в предстоящих выборах в парламент. Остальные политические партии официально о своем участие не заявляли.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Новости, Политика, Выборы, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения
19:42 Рубен Варданян: 46-й день блокады Арцаха, продолжается также энергетический террор
19:38 Пашинян разрушил боеготовность и боеспособность ВС Армении
19:34 Надежность Drip Casino подтверждается сертификатами и лицензией
01:33 Когда мы снова станем народом?
00:49 Плюсы и минусы БК Пари
23:44 Заявление САР в связи с арестом в Екатеринбурге представителей армянской общины
22:56 Председатель Армянской общины Екатеринбурга и активистка общины арестованы за поддержку Арцаха
07:28 Лучшая мебель для офиса в интернет-магазине slavstol.ru
00:58 Армения – Азербайджан: Возможно ли мирное сосуществование с кровожадным соседом?
07:54 Рубен Варданян в программе Hardtalk: Мы имеем право на независимость и право жить на своей Родине (видео)
07:44 Трагедия в Армении: Множество вопросов без ответов
07:27 Аренда машины в Сочи – незаменимый сервис для гостей курорта
22:34 Стихотворение поэта с карабахскими корнями открыло проект «Нас не отменить! Шедевры русской культуры»
17:22 Армения: Уравнение без неизвестных, или Февраль наступит по расписанию…
17:10 Российский теннисист Карен Хачанов вновь поддержал арцахцев
17:01 Азербайджан вновь перекрыл подачу газа в Арцах
13:56 Убрать несущую смерть команду Пашиняна может только большой общественный взрыв
13:04 Новости из мира криптовалюты: кто и как их использует?