• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Четверг, 28 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чиновник ЕС: «Окончательный выбор – за властями Армении»

11.02.2015   
  
просмотры: 2472


Для Евросоюза будущее отношений с Арменией все еще туманно, в беседе с Радио Азатутюн заявила пресс-секретарь верховного комиссара по вопросам внешней политики ЕС Федерики Могерини Майя Кочиянчич, подчеркнув, что Брюссель желает продолжить строить отношения с Арменией, но как конкретно, пока не ясно.

«Мы все еще вместе с Арменией думаем о том, как развивать отношения в свете новых обязательств Армении перед Евразийским союзом. Ясно, что вариант Соглашения об ассоциации уже исключается, и мы должны попытаться найти способ углубления отношений, уважая обязательства, взятые обеими сторонами», - сказала Майя Кочиянчич.

В целом, судя по словам и Майи Кочиянчич, и других европейских чиновников, в отношениях Армения-Евросоюз мяч находится на поле Армении.

По словам руководителя программы «Восточного партнерства» Европарламента Герхарда Шуманна Хитслера, Брюссель может предложить варианты, дать советы, однако окончательный выбор – за властями Армении.

«Сделанный Арменией стратегический выбор в пользу вступления в Евразийский экономический союз, к сожалению, закрывает многие двери. Мы можем поставить на стол наше предложение, но навязать его какой-либо стране не можем, и по этой причине мы продолжим наши переговоры не только с правительством, но и с другими слоями населения», - отметил европейский чиновник.

Пресс-секретарь верховного комиссара ЕС Майя Кочиянчич также отмечает, что Евросоюз никогда не рассматривал программу «Восточное партнерство», в которой участвует и Армения, в качестве площадки для конкуренции с Россией. Для Евросоюза это всего лишь средство построения хороших отношений с непосредственными соседями, говорит она.

«Мы по-прежнему верим, что от подобных сильных отношений выиграют все», - сказала Кочиянчич.

Между тем, Россия ревностно относится к любой программе, реализуемой на постсоветском пространстве, отмечает председатель комиссии по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, который после известного заявления Сержа Саргсяна от 3 сентября 2013 года утверждал и до сих пор утверждает, что решение о присоединении к Евразийскому союзу было принято под угрозами.

«Я знаю, как Армению заставили не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС - по причине полной зависимости Армении от России и вопроса Карабаха», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюн, беспокоит ли Евросоюз тот факт, что от применяемых против России санкций страдают и ряд других стран, в том числе Армения, Брок ответил: «Если подписание одной страной торгового соглашения с другим союзом может стать причиной того, что Россия вводит туда свои войска, значит мы возвращаемся назад в период до 1945 года. Поскольку мы не хотим воевать с Россией, мы должны применять санкции, чтобы показать агрессору, что цена агрессии высока. На мой взгляд, было бы хорошо, если бы санкций не было, но для защиты международного права и прав человека мы обязаны так поступить».

Избранный в Европарламент от Германии депутат Брок жестко критикует не только внешнюю, но и экономическую политику Путина.

«Экономика России переживает спад не только из-за санкций, но и по той причине, что они за последние 30 лет не модернизировали экономическую систему. Основанная лишь на экспорте сырья экономика находится на пороге банкротства», - сказал он.

«После падения коммунизма в Европе ВВП Польши и Украины было одинаковым, сейчас ВВП Польши в 4 раза выше украинского. Именно этого боится Путин – что Украина, Молдова или Грузия станут экономически успешными, имеющими свободную прессу демократическими странами, и тогда у русских возникнут проблемы у себя дома, нужно будет объяснить, почему Россия продолжает оставаться в таком состоянии», - пояснил Эльмар Брок.

Нане Саакян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Могерини Федерика, Майя Кочиянчич, Евросоюз, Новости, Политика, Европа, ЕАЭС

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

18:26 Если мы хотим иметь государство, то должны распрямить спину и воссоздать боеспособную армию
18:00 Фишка для агитпропа, или Генетика отуречивания
17:50 «Forbes» назвал «королей российской недвижимости», среди них Самвел Карапетян
17:47 Для ПАСЕ арест Навального важнее, чем преступление против целого народа
17:40 Все должны быть защитниками Отечества, лишь в этом случае будет успех
17:12 Единой валюты ЕАЭС в ближайшие 10 лет не предвидится
17:06 Мы могли победить, закрепившись в Гадруте и Джебраиле (видео)
17:00 В карабахской войне проиграли бездарные власти, а не армия
16:51 Пашинян лишил армию статуса гаранта номер один безопасности страны
15:59 Армянский парадокс
15:51 Одной из сверхзадач армянства должно стать усиление Армянской армии
14:52 «Участие армян в Великой Отечественной войне»: Новая книга, новые факты
14:37 Уничтожить предателя призывают листовки по всему Еревану
14:22 Руки прочь от Армянской армии
14:16 Несмотря на новые вызовы и проблемы, армянский народ должен восстановить жизнь в Армении и Арцахе
14:03 Мы в долгу перед нашими павшими героями
13:58 Между рюкзаком и гражданином
13:25 Армянская Церковь продолжает настаивать на необходимости отставки Никола Пашиняна
13:06 Армянская армия оправится от ран и покажет врагу силу своего кулака
12:59 Десять вопросов и ответов ко дню Армянской армии
12:47 Теперь всё зависит от Кочаряна
12:35 Причиной поражения была не армия, а перекладывание всего бремени на армию