Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении: Варвары объявили войну человечеству

04.03.2015   
  
просмотры: 2502


Борьба с терроризмом должна проводиться в контексте предотвращения геноцидов. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая 2 марта на обсуждении «Содействие правам христиан на Ближнем Востоке» в рамках 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Эдвард Налбандян напомнил, что Ближний Восток является колыбелью многих цивилизаций и религий, в том числе христианства. «К сожалению, сегодня существование христианства в этом регионе под серьезной угрозой. Участились сообщения о нападениях на христианские меньшинства. Убийство 21 копта и жестокие нападения на ассирийцев в Сирии – только последние эпизоды. Притеснения в отношении христиан не новость в этом регионе. Достаточно отметить, что доля христианского населения с 20% в начале 20-го века сократилась к концу до 5%. Христиан Ближнего Востока можно рассматривать как одну из наиболее уязвимых групп, стоящих на грани исчезновения, тем самым, возникает необходимость в незамедлительных действиях для их защиты и содействия», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

По его словам, ни должно вводить в заблуждение то, что продолжающее насилие в отношении религиозных меньшинств, в частности в Сирии и Ираке, осуществляется именем веры. «Мы имеем дело с преступлениями, осуществляемыми так называемым «Исламским государством», «Аль-Нусрой» и иными террористическими группировками против цивилизованного мира. Варвары объявили войну человечеству», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Министр отметил, что эти террористические группировки зачастую пользуются услугами иностранных наемников и финансовыми потоками. Они угрожают существованию целых религиозных и этнических групп. Потому борьба с террористами должна протекать в контексте предотвращения геноцидов, отметил министр.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения однозначно осудила преступления, совершенные террористическими группировками, в том числе в отношении иракских езидов. «Армения целиком содействует выполнению соответствующей резолюции СБ ООН», - отметил министр, напомнив, что в результате нападения на сирийский Кесаб 21 марта 2014 г население покинуло город, а армянское культурное и религиозное наследие было осквернено.

Говоря о 100-летии Геноцида армян, Эдвард Налбандян отметил, что сирийский Дейр-эз-Зор и расположенная поблизости пустыня стали местом кончины сотен тысяч жертв Геноцида армян. Армянская церковь Святых мучеников была священным местом, где были захоронены останки многочисленных жертв. Однако в 100 годовщину Геноцида будет невозможно воздать дань памяти погибшим, потому что в сентябре 2014 г террористические группировки разрушили церковь и осквернили священное место.

По словам министра, уничтожение культурных памятников, которое, обычно, следует за этническими чистками, является попыткой уничтожить человеческую память, ликвидировать имеющие тысячелетнюю историю цивилизации.

«Не прошло и недели с момента, когда мы с вами увидели леденящую кровь запись уничтожения 2700-летних памятников в музее Мосула. Это преступление против цивилизации является вопиющим напоминанием похожего варварского преступления прошлого – разрушение статуи Будды, гробниц Тимбукту и армянских хачкаров Нахичевана. «Когда под пристальным вниманием азербайджанского правительства были уничтожены армянские тысячелетние памятники. В связи с этим варварством Международный совет охраны памятников и достопримечательностей (ICOMOS) заявил, что «наследие, ранее занимавшее достойное место в ряду сокровищ мирового наследия, отныне не может быть передано поколениям».

В период времени, когда защита прав человека является одним из краеугольных камней цивилизованного мира, нетерпимость к чужим культурным ценностям, их последовательное уничтожение, должны быть осуждены со всей решительностью», - подчеркнул глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Налбандян Эдвард, "Исламское государство", Новости, Политика, Терроризм, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет