Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

100-летие Геноцида армян, как самый удобный момент для формирования выгодных политических обстоятельств

27.03.2015   
  
просмотры: 2729


После единогласного принятия Национальным собранием Армении резолюции, осуждающей геноцид греков и ассирийцев, Республика Армения стала третьей страной в мире, признавшей геноцид этих народов.

16 марта 2010 года Парламент Швеции признал геноцид армян, греков и ассирийцев. Геноцид греков был признан также Грецией и Кипром. Еще в 2004 году Греция приняла специальную резолюцию о признании геноцида понтийских греков, в в 1998 году – геноцида греков Малой Азии. Таким образом, география признания геноцида ассирийцев и греков очень мала.

На заседании Национального собрания Республики Армения единогласно, 117 голосами, была принята следующая резолюция: «Руководствуясь принятой Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 1946 года резолюцией 96 (1) и конвенцией ООН от 09 декабря 1948 года «О предупреждении геноцида и о наказании, предусмотренном за осуществление геноцида», а также конвенцией ООН от 26 ноября 1968 года «О неприемлемости установления срока давности преступлений против человечества и военных преступлений» и положениями и принципами всех других международных актов о правах человека, учитывая многовековые дружеские отношения между армянским, греческим и ассирийским народами, Национальное Собрание Армении заявляет о том, что оно осуждает осуществленный в Османской империи геноцид греков и ассирийцев».

Представлению проекта этой резолюции предшествовало представление проекта резолюции «Об обосновании осуждения осуществленного Османской империей в 1915-1923 гг. геноцида греков и ассирийцев». В этой резолюции приведены исторические факты, подтверждающие спланированный характер погромов и насильственного выселения, указано число жертв, время и места осуществления геноцида. В резолюции отмечается также, что современное геноцидоведение рассматривает геноциды армян, греков и ассирийцев как составляющие одной политики.

В историческом и политико-правовом отношении представленные факты и обоснования не оставляют места для сомнения в необходимости признания и осуждения геноцида двух этих народов. Существует, конечно, и ряд вопросов, подлежащих обсуждению. Так, Греция не сделала вопрос международного признания геноцида греков вопросом повестки дня своей международной политики, а ассирийцы, как община, лишенная государства и находящаяся в положении, не позволяющем ей стать значимым политическим фактором, не имеют лоббистких сил, которые могли бы поспособствовать международному признанию их национальной трагедии.

Что касается ассирийцев, то, независимо от предполагаемых инициатив, в свете сегодняшних событий следует провести параллели между сегодняшними проблемами этого народа и историческими событиями, чтобы подчеркнуть, что этот народ подвергается геноциду во второй раз: первый раз – геноциду в Османской империи, а теперь – геноциду, заказанному и финансируемому Анкарой.

Сравнительное геноцидоведение, считая указанные геноциды составляющими одной политики, находит между ними общие черты и различия.

В этом обстоятельстве содержится также послание для нас. Так, если мы подробно рассмотрим резолюцию, то мы заметим, что признание геноцида греков и ассирийцев, безусловно, делает борьбу за признание геноцида армян целостной. Ясно, что подчеркиваемая неприемлемость установления срока давности преступлений против человечества относится также к Геноциду армян, и причина освещения этого момента именно сейчас более чем понятна. Вовсе не новым является и осознание исторической дружбы армянского, греческого и ассирийского народов.

Принятие подобной резолюции Национальным собранием Республики Армения именно сейчас, несомненно, связано со 100-летием Геноцида армян. Эта резолюция содержит в себе призыв к сплочению народов, подвергшихся геноциду со стороны Османской империи, к оказанию друг другу помощи в совместной борьбе за справедливость. Неслучайно также то, что в резолюции Конгресса США без использования термина «геноцид» говорилось о требовании возврата земельных владений, принадлежавших религиозным общинам, в том числе греческой и ассирийской. Проблема же насильственного выселения ассирийцев, при условии подачи ее в правильном политическом ключе, обязательно привлечет к себе внимание международной общественности.

Резолюция Национального собрания Республики Армения является молчаливым призывом, направленным на формирование политических обстоятельств, необходимых для сплочения пострадавших народов, и самым удобным моментом для этого является 100-летие Геноцида армян.

Шаан Кандаарян, главный редактор газеты «Аздак» (Бейрут, Ливан)

Перевел с армянского Алексей Любимов, ИЦ "Еркрамас"

Теги: Геноцид армян, Геноцид ассирийцев, Геноцид греков, Шаан Кандахарян, Новости, Политика, Турция, Ай Дат

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"