Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Los Angeles Times»: Признайте Геноцид армян и обидьте Турцию

17.04.2015   
  
просмотры: 3583


Новости Армении – NEWS.am приводит статью профессора гуманитарных наук в Университете Колгейт Питера Балакяна, опубликованную в «Los Angeles Times», со значительными сокращениями:

Друг однажды прислал мне рождественскую открытку, в которой было написано: «Пусть ваш геноцид будет признан в этот праздничный сезон». Эта открытка все еще заставляет меня громко смеяться, так как указывает на нелепый и глубокий тупик между Турцией и армянским народом.

Сто лет назад в этом месяце Османская империя начала претворять в жизнь систематический план по истреблению своего армянского населения. От 1 до 1,5 млн. людей были убиты или умерли от голода. Тем не менее, турецкое правительство не признает этот исторический факт. Каждый год оно тратит целое состояние, чтобы остановить научные и культурные мероприятия в связи с Геноцидом, идя так далеко, что каждый год платит 1 млн. долларов компании «Gephardt Group», принадлежащей бывшему сенатору Ричарду Джефардту, чтобы лоббировать против проектов резолюций о Геноциде, обсуждаемых в Конгрессе. Соединенные Штаты – не единственная мишень этих попыток цензуры.

Замените слово «евреи» словом «армяне» и выражение «немецкое правительство» выражением «турецкое правительство» – и можете представить себе исходящее из этого моральное оскорбление. Армянская община ждет сто лет, чтобы международное сообщество встало против Турции. Не нужно, чтобы она ждала еще дольше.

Слово «признание» парит над историей Геноцида армян. Это определяющее слово, которое воплощает в себе этическую основу для подотчетности после преступления против прав человека. Вопрос признания – не абстракция или риторическая игра. Слово «признание» касается ответственности, социальной справедливости и восстановления в период после одного из самых обширных преступлений против прав человека в современную эпоху – преступления, которое сыграло важную роль в создании слова и понятия «геноцид» Рафаэлем Лемкиным.

Отрицание геноцида является его заключительным этапом, так как его цель – убить память о событии, очернить жертвы и реабилитировать преступников, создать то, что психиатр Роберт Джей Лифтон назвал «морально подделанной вселенной для оставшихся в живых и их наследия».

Обама пошел дальше всех других президентов в противостоянии турецким лидерам, попросив их рассмотреть события 1915 года честно. Однако он должен прислушаться к своей собственной мудрости и остановить самоцензуру. Президент ясно понимает, что то, что произошло с армянами, является геноцидом. В 2008 году, до своего избрания, он заявил: «Мое твердое убеждение заключается в том, что Геноцид армян – это не голословное утверждение, не личное мнение или точка зрения, а широко документированный факт, подкрепляемый огромным количеством исторических доказательств». Президент должен последовать примеру Папы Франциска, который, признав историческое значение Геноцида армян в воскресенье, не поддался запугиванию и уговорам со стороны турецкого правительства.

Со своей стороны, правительство Турции должно прекратить препятствование культурным мероприятиям и вмешательство в интеллектуальную свободу в демократических обществах. Ему следует слушать многих своих граждан, имеющих этическую позицию, которые упорно трудятся за истину в Турции. Турецкий ученый и журналист Дженгиз Актар говорил от имени многих своих сограждан, когда писал: «Геноцид армян – это великая катастрофа Анатолии и мать всех табу на этой земле. Его проклятие будет преследовать нас до тех пор, пока мы отказываемся говорить о нем, признать, понять и рассчитаться с этим». Чтобы снять проклятие, не требуется магия. Все, что необходимо, – это моральная сила.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Питер Балакян, Новости, Политика, Турция, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии