Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вагаршак Мелконян: Крым не может быть ареной межнациональных конфликтов

17.04.2015   
  
просмотры: 6671


Интервью председателя армянской общины Крыма Вагаршака Мелконяна агентству Новости Армении – NEWS.am.

- Расскажите, пожалуйста, о жизни общины, ее численности.

- Армянская община по численности занимает четвертое место после русской, украинской и крымско-татарской общины. По официальным данным, в Крыму проживает 15 тысяч армян. Думаю, еще столько же неофициально.

Что касается статуса после воссоединения Крыма с Россией, то мы полностью легализированы в российском законодательном поле. Создана национально-культурная автономия, в соответствии с российским законодательством. Более того, закон предоставляет возможность создания координационных центров между региональными национально-культурными автономиями. Мы хотим создать межрегиональный координационный центр, который охватит Крым, Ставрополье, Краснодар, Северный Кавказ. Естественно, это очень усилит позиции армян, потому что в процентом соотношении армян в Крыму все же мало.

- Как обстоят дела с репатриацией армян?

- Еще при Украине была создана организация, которая называлась «Ассоциация крымских репатриантов: армян, болгар, греков, немцев». А сейчас мы создали организацию «Защита прав репрессированных: армян, болгар, греков, немцев». Председателем организации являюсь я. Есть указ президента РФ о реабилитации наших народов. Кроме крымских татар, мы все объединились в одну организацию, чтобы попытаться защитить свои права. Боремся за репатриацию, возврат наших народов, потому что не менее 35% из депортированных были армяне, болгары, греки и немцы. Самое удивительное, о чем мало кто знает, из этих 100 тысяч – 60 тысяч были немцы. Конечно, сегодня очень тяжело говорить о репатриации, потому что в осуществляемой 20 лет программе нам не удалось принять участия, массовый возврат коснулся только крымских татар.

Сейчас существенно улучшилась национальная политика. Наши народы представлены широко в некоторых структурах власти. Председатели греческой и немецкой общин стали депутатами Государственного совета Крыма, а я и председатель болгарской вошли в Общественную палату. Помимо этого, председатель болгарской общины является членом Российской общественной палаты. То есть появились площадки, где мы можем поднимать волнующие наши общины вопросы. Нас слышат. Указ президента РФ, один из самых первых после воссоединения Крыма с РФ, о реабилитации наших народов, наконец поставил пострадавшие народы в один ряд по алфавитному порядку. Мы больше не называемся «и прочие народы», а четко указано – армяне, болгары, греки, крымские татары, немцы. Это справедливо.

В то же время, я бы хотел отметить неверность подхода, при котором пытаются противопоставить вопрос крымских татар и других народов. Это наши соседи, наши друзья. Не обвиняя государство Украину, тем не менее, отмечу, что при Украине был запущен механизм разъединения. Спорить о том, кто коренной народ, бессмысленно. Власти Украины пытались в спешном порядке придать этот статус крымским татарам. А как же тогда армяне, греки? Поиски ответа на этот вопрос интересуют только тех, кому нужен конфликт, ненависть, кто преследует цель заработать деньги. К счастью, этот процесс был вовремя остановлен. Когда жизнь налажена, никто особо не вникает, кто какой национальности. Как только ухудшается, люди пытаются делить и завидовать друг другу. Крым не может быть ареной межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Историческое предназначение Крыма быть соцветием народов.

- Есть ли отток армян из Крыма?

- Оттока армян из Крыма нет. Это благодатный край, и армяне здесь жили испокон веков. Нельзя сказать, что проблем у населения Крыма нет. Официально объявлено о завершении переходного периода, но кризис и санкции в отношении страны не могут не сказываться. В то же время, скажу, что являюсь членом совета Министерства курортов и туризма, и недавно была презентована программа, нацеленная на стимуляцию роста туризма.

- Как связывается Крым с внешним миром? Существуют ли перспективы восстановления рейса Симферополь-Ереван?

- С внешним миром Крым сообщается воздушным или морским путем, паромом через порт Кавказ со стороны России, Керчь в нашу сторону. Рейс в Ереван пытался возобновить «Грозный авиа» Но насколько я понимаю, вопрос связан с ереванским аэропортом. Есть планы по созданию собственной авиакомпании в Крыму. Решит ли это вопрос воздушной связи с Арменией, не могу судить.

- Планирует ли армянская община Крыма мероприятия в связи со 100-летием Геноцида армян?

- К 100-ой годовщине Геноцида армян готовимся давно. В Крыму на армянском кладбище в Симферополе был небольшой памятник. Общими усилиями наши архитекторы сделали проект реконструкции. Наши московские друзья помогли с туфом. Симферопольские друзья с остальными стройматериалами. Ялтинская община финансами. Из Еревана приехали мастера по туфу. 24 апреля откроется реконструированный памятник. В Крыму есть две азербайджанские общины. Глава одной из них занимает абсолютно безумную позицию. Что самое странное, я его знаю давно, он был нормальным человеком. Как стал председателем общины, что-то произошло с головой. Пишет кляузы, требует остановить работы по реконструкции памятника. К счастью, безрезультатно. В 90-х годах парламентом Крыма было принято постановление, осуждающее геноцид. Первоначально документ был принят со словом геноцид, потом «откорректировали» на «день трагедии армянского народа в Османской империи». По традиции, армянская община Крыма проводит шествие и митинг.

- Имеют ли дети возможность обучаться армянскому языку?

- В Крыму всегда были воскресные школы. Во всех городах, где более-менее существенно представлены армяне. С учебниками помогает Армения. Много энтузиастов из числа обучающих. Дети пишут, читают.

Форма существования общины это национально-культурная автономия. То есть, один из главных пунктов духовное возрождение. Считаю, что в этом большую роль играют духовные отцы. Правда, у людей старшего поколения, ветеранов, проявляется неприязнь к церкви. Вероятно, в силу советского воспитания. В Крыму более 50 армянских церквей. Из них 4-5 действующие. Остальные можно восстановить. Я предлагаю организовать при церквах национально-культурные центры. Тем более, что наши духовные отцы получили соответствующее образование. Мы вышли из Украинской епархии и должны вступить в Российскую. Как только это произойдет, обратимся с просьбой о создании таких центров. Кроме того, мы собираемся обратиться к Католикосу, чтоб нам добавили число святых отцов.

- Есть ли проблемы с сохранением армянского культурного и духовного наследия?

- Один из успешных примеров церковь в Ялте. 12 лет мы приводили армянскую церковь в то состояние, в котором по замыслу она должна была быть. Церковь работала, но внутреннее убранство не было доведено до конца. Теперь все завершено. Именно на территории этой церкви был снят эпизод фильма «Мастер и Маргарита». В настоящее время решается вопрос создания национально-культурного центра при церкви. Здесь будет школа, танцевальный зал, комната для священника, библиотека, то есть вся атрибутика для сохранения культуры и обычаев нашего народа.

Однако, есть и проблемы. Сейчас на повестке два важнейших вопроса, которые 25 лет не удавалось решить. Это возврат Армянского подворья в Евпатории и возврат ризницы армянской церкви в Керчи. Насчет подворья официально объявлено о том, что оно будет возвращено. Что касается второго вопроса, то в керченской церкви при коммунистах был размещен кинотеатр, а ризницу превратили в бар. После принятия Украиной закона о возврате религиозных памятников, директор кинотеатра приватизировал ризницу, причем сделал это за взятку в $5 тысяч задним числом. Армянская община пыталась по-хорошему вернуть ризницу. Они отказались. Тогда мы просто забетонировали вход в ризницу. Хозяин кинотеатра не успокоился. Подал в суд. При Украине выиграл. Не исключено, что за взятку. После воссоединения мы обратились в прокуратуру, она отменила решение суда, сейчас мы на стадии окончательного возврата. К сожалению, армянской общине не принадлежит усадьба Айвазовского и музей Спендиарова. Сейчас пытаемся решить вопрос передачи в бесплатное пользование муниципального помещения национально-культурной автономии в Симферополе. Помимо этого, община получит гектар земли в Симферополе для строительства церкви и национально-культурного центра. В целом община живет как маленькая Армения, есть свой ансамбль, совет старейшин, союз армянских композиторов, художников, писателей.

Беседовала Мариам Левина, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Вагаршак Мелконян, Крым, Новости, Диаспора, Россия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским