Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Танер Акчам: Признание Геноцида армян – важный шаг американской политики

26.04.2015   
  
просмотры: 2552


Если Соединенные Штаты Америки действительно хотят сделать Ближний Восток безопасным и стабильным регионом, они должны признать, что то, то произошло с армянами в 1915 году, было геноцидом. Отрицание этого факта делает регион еще более нестабильным. Такое мнение выразил Танер Акчам (Taner Akçam) из Clark University, занимающийся изучением Геноцида армян.

Вот что он говорит в своей статье, написанной совместно с Мэри-Джейн Рэйн:

После целого века практики в искусстве отрицания Турция решила прибегнуть к интересной хитрости: в ответ на обвинения в том, что в Османской империи был геноцид против христиан, турецкие чиновники начали говорить, что в те годы была война, от которой страдали все стороны.

Последние же заявления Папы Римского и Европарламента взбесили Турцию. Как заявил премьер-министр Давутоглу, «подобная односторонняя интерпретация» того, что произошло в те годы, признает лишь страдания одной группы людей, полностью игнорируя страдания другой группы. Турция также утверждает, что армяне отклоняют их предложения создать беспристрастную историческую комиссию по расследованию архивов и выяснить, что же на самом деле произошло.

Эти утверждения, по мнению Танера Акчама, весьма лицемерны, а то, что Турция говорит всему миру, заметно отличается от информации, которую она распространяет у себя в стране. Система образования в Турции очень тщательно шлифует взгляды своего общества на «армянский вопрос» и на историю, а в турецких учебниках пишут, будто настоящая причина депортации армян в годы войны заключается в том, что они организовывали банды, которые атаковали турецкие деревни и убивали беззащитных мирных жителей. Эти банды, согласно этим книжкам, нападали даже на армян, которые не желали к ним присоединяться, а депортации, организованные Османским правительством, якобы должны были защитить мирный людей, в том числе, армян, от этих банд, которые жестоко всех убивали и уничтожали или присваивали все ценное.

Интересно, что все это рассказывают не только турецким студентам, но и армянским детям, учащимся в армянских школах Стамбула. А отказ США назвать массовую резню армян геноцидом, по мнению Танера Акчама, лишь подкрепляет такую политику Турции и позволяет им продолжать распространять заведомо ложную информацию. США же, по словам Танера Акчама, продолжают эту циничную игру в отрицание, исходя из своих интересов в Турции – политические интересы заставляют Соединенные Штаты отказаться от своих нравственных позиций.

По мнению Танера Акчама, неправильно считать «национальные интересы» и «нравственность» взаимоисключающими понятиями: для успешной реальной политики на Ближнем Востоке необходимо, чтобы в основе политики национальной безопасности лежали моральные принципы и готовность признавать исторические ошибки.

На Ближнем Востоке есть прочная связь между безопасностью, демократией и готовностью признавать историю. Исторические же несправедливости или отрицание исторических фактов мешает не только становлению демократии в регионе, но и установлению нормальных, стабильных отношений между различными этническими и религиозными группами.

Отрицая исторические несправедливости, авторитарная, далекая от демократии Турция не только не решает проблему безопасности в регионе, но и наоборот, усугубляет ее. Это мешает распространению демократии в регионе и дестабилизирует отношения между странами.

По мнению Танера Акчама, если Соединенные Штаты действительно хотят сделать этот регион безопасным и стабильным, они должны признать, что то, то произошло с армянами в 1915 году, было геноцидом. Когда США это, наконец, признают, возможно, Турция перепишет свои учебники и, наконец, посмотрит в глаза своему прошлому.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Танер Акчам, Новости, Политика, США, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии