Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Французский композитор-армянин: Турция не признает Геноцид

28.04.2015   
  
просмотры: 3134


В интервью журналу Paris Match французский композитор армянского происхождения Андре Манукян рассказывает о своих армянских корнях – о родных по матери, вовремя уехавших, и по отцу, уехавших из Смирны и вновь приехавших, поверив, что все улеглось… По-армянски Манукян, эмигрант в третьем поколении, заговорил раньше, чем по-французски. Приводим фрагменты интервью:

- Как пережила массовые убийства твоя семья?

- Родные моей матери – из Адапазары в Турции. Они не испытали жестокостей геноцида, потому что ранее успели бежать. Мой дед по матери, который был градоначальником, вовремя все почувствовал.

Мой отец родился в 1920 г в Смирне. Его брата и сестру убили турки, а деда призвали в армию воевать с русскими. Он попал в плен, в Сибирь, и когда он вернулся, он не смог понять, что произошло. Его жена была выселена с 7 братьями и сестрами, с родителями и детьми. Все скоро умерли, кроме моей бабушки, которая пережила переход в пустыню Дейр-эз-Зор в Сирии. Мои бабушка с дедушкой, укрывшиеся в Болгарии и решили вернуться в Смирну, подумав, что все улеглось. Через два года все повторилось. И на этот раз они решили покинуть город навсегда. Они попали в лагерь беженцев. Там французы из Красного Креста сказали, что им нужны рабочие руки во Франции. И они уехали.

У моего отца каменело лицо от историй про геноцид. И они хотел, чтобы и мы поняли и запомнили, что значат эти ужасы. Я понял об этом позже, когда узнал о действиях ASALA в 80-е. И когда впервые увидел по телевизору турецких солдат, позировавших с головами армян.

- Вы отмечали 24 апреля?

- Совершенно… И однажды моя двоюродная сестра посоветовала мне пойти в Париже на демонстрацию. Я был очень впечатлен, увидев целые семьи, которые спокойно шли по улице, почти радостные. После этого я стал ходить туда как можно чаще – при любой возможности.

Я приехал и в Армению, 23 апреля, дал концерт на площади Республики. После этого я стал вновь открывать для себя армянскую музыку, погружаться в эту культуру.

- Вы чувствуете себя армянином?

- О да! Когда я встречаю человека, я стараюсь говорить на его языке: для национального меньшинства это способ выжить. Я учил армянский от бабушки – еще раньше, чем я заговорил по-французски. У меня есть и армянская эмоциональность, которая выражается через музыку. В Армении много музыкантов. Подумайте: в каждом доме в Армении – или почти в каждом – есть пианино. Мой отец на нем играл, и на скрипке тоже, а моя тетя – на кларнете. И я тоже погрузился в армянскую музыку. В ней есть многое для джаза, гармонии Эрика Сати и Билла Эванса, что-то между Западом и Востоком. Это импрессионистская музыка, у нее есть сходства с блюзом, особенно в чувстве потерянного рая.

А недавно я подготовил альбом с Леной Шамамян, прекрасной армянской певицей из Сирии. Впервые я слышу голос и классический, и джазовый, с восточными мелизмами и, при этом - чувствительностью. Это и можно назвать «армянскостью».

- Думаете ли вы, что однажды турецкое правительство официальное признает геноцид армян?

- Нет, не думаю. От политиков я ничего не жду. У них остается ностальгия по Османской империи. На этом отрицании они построили свое я. Ататюрк приговорил ответственных за Геноцид к смерти, чтоб потом возвести им мавзолеи. Я хотел бы, чтобы когда-нибудь все для Армении наладилось. Страна окружена врагами: с запада – турки, с востока – азербайджанцы. А за признанием Геноцида встанет и вопрос репараций, всех украденных земель, которые нужно вернуть и которые требуют многие армяне Диаспоры.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Андре Манукян, Новости, Культура, Личности, История, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport