Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему президент Израиля не желает называть "геноцидом" массовое убийство армян?

03.05.2015   
  
просмотры: 2812


Термин «геноцид» («убийство народа») изобрел польский и американский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин. Термин этот означает целенаправленное уничтожение целого народа (или его значительной части).

Сегодня этот термин является международным юридическим понятием. Если бы Лемкин оказался на недавнем приеме в резиденции главы государства Израиль Реувена Ривлина, посвященном столетию геноцида армянского народа, он был бы удивлен тем, насколько израильский президент опасается произнести вслух слово «геноцид» в данном контексте.

Будучи обычным депутатом кнессета, Ривлин открыто выступал с требованием официального признания Израилем геноцида армян, осуществленного Османской Турцией. Однако в качестве президента, на встрече с представителями армянской общины, Ривлин ни разу не произнес слово «геноцид». Один из видных представителей армянской общины в Иерусалиме напрямую выразил свое отношение к этому: «Вы разочаровали нас, армян, своим упорным нежеланием использовать слово «геноцид» по отношению к трагедии нашего народа».

За два дня до встречи Ривлина с представителями армянской общины я находился в Ереване. Там, возле монумента жертвам геноцида, вся Армения оплакивала своих сыновей и дочерей. Наблюдая за этим, я не мог не задать себе вопрос: почему глава государства народа, треть которого была уничтожена в ходе нацистского геноцида, не присутствует на церемонии в Ереване?

Этими мыслями я поделился со своими слушателями в программе радиостанции «Коль Исраэль». Почему израильский президент наряду с президентами России, Франции, Кипра и Сербии не присутствует на церемонии в столице Армении? Отсутствие Ривлина в Ереване было настолько заметным, что участие в церемонии депутатов кнессета Анат Берко и Нахмана Шая не могло это компенсировать.

Я уверен, что Руби Ривлин хотел принять участие в ереванской церемонии. Я убежден, что он не изменил своего мнения с тех пор, как он, будучи депутатом кнессета, призывал израильское правительство признать факт геноцида армян. Однако теперь Ривлин вынужден считаться с официальной позицией израильского руководства (позорной позицией, следует сказать), в соответствии с которой Израиль отказывается определить в качестве геноцида убийство Оттоманской империей полутора миллиона армян в ходе Первой мировой войны. Официальный Иерусалим называет эти страшные события – «трагедией» и «массовым убийством». Слово «геноцид» в этом контексте находится под запретом.

В Израиле были президенты, которые не боялись выступать против официальной политики правительства. Ицхак Навон, например, призвал к созданию государственной комиссии по проверке действий израильской армии в ходе резни, устроенной ливанскими христианами в бейрутских лагерях беженцев Сабра и Шатила. Окончательные выводы комиссии привели к отставке тогдашнего министра обороны Ариэля Шарона.

Шимон Перес также не скрывал недовольства действиями Биньямина Нетаниягу. Да и сам Ривлин позволил себе достаточно недвусмысленные высказывания в адрес действующего главы правительства. Однако в том, что касается армянского вопроса, Ривлин проявляет странную осторожность. Израиль опасается реакции эрдогановской Турции, оказывающей давление на руководство в Иерусалиме.

Яаков Ахимеир, NRG, 03.05.2015

http://cursorinfo.co.il

Теги: Геноцид армян, Реувен Ривлин, Новости, Политика, Израиль, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных