Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Запретная тема в Турции: кого в Ване больше?

06.05.2015   
  
просмотры: 2800


В Турции есть темы, обходить которые молчанием – неписаный закон. Среди них – события, связанные с Геноцидом. На этот раз Новости Армении – NEWS.am представляет рассказ капитана Джелала Хакана о Геноциде армян. На своем катере Хакан возит пассажиров по озеру Ван:

«Сколько бы ни начинали в Турции говорить о Геноциде армян, тем не менее, все еще боятся говорить свободно. Давление государства было и остается.

Знаю, что армяно-турецкая граница закрыта, так как Турция требует, чтобы армяне отдали Азербайджану Карабах. Но не отдавайте Карабах Азербайджану, вы потеряли эти земли, больше не имеете права терять другие.

Знаю, что в Армении тяжелое экономическое положение, но это удивительно, так как во всем мире армянская диаспора очень богата. Часть спасшихся от Геноцида армян стали курдами, другая была отуречена. В Ване есть такие, которые говорят, что они местные турки, но они – отуреченные армяне. В Ване никогда не было турок. Были армяне и курды. Как-то спросил одного в Арчеше – кто он по национальности. Ответил, что турок. Я сказал: брат, здесь турок не было, кто твои родители? Ответил, что один дед был армянином, другой – курдом. «В таком случае, как ты стал турком?», - спросил я и не получил ответа. Не принимаю, когда человек отрекается от своей веры и национальности во имя каких-то интересов.

Мой двоюродный брат повсюду заявлял, что он турок и говорил, что во имя флага Турции выпьет кровь любого. Однажды я спросил у него, что если он турок, то кто я? Он замолчал. Власти убили его в конце 90-ых, несмотря на то, что он старался превзойти любого турка-националиста. Государство использует таких и уничтожает их, когда они становятся ненужными. Государство хорошо знает, что не может надеяться на того, кто предал свою нацию.

Турция разгромила армян, после чего очередь дошла до курдов. Давление на курдов еще продолжается. Лживы слова о том, что Турция – свободная и демократичная страна. Это миф. Если на предстоящих выборах курдская партия не войдет в парламент, то начнется война. В этот раз большая часть курдов не проголосует за правящую Партию справедливости и развития. Хотя есть много продажных курдов, которые за несколько курушей продают свою нацию и честь.

Армяне и курды должны помнить про своего главного врага, но армяне не извлекли уроков истории, они рожают мало детей, а у курдов много детей. Если 100 лет назад на этих землях жили 2 млн. курдов, то сейчас их число превышает 20 млн. Курды по численности сравнялись и превзошли турок».

Подготовил Артур Акопян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Курды, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни