Еркрамас

Понедельник, 19 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев»

15.05.2015   
  
просмотры: 1946


Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в "Ночь музеев", сказала в пятницу журналистам председатель национального комитета ICOM Армении (Международный совет музеев) Марина Ароян. Она отметила, что акция Ночь музеев проводится в Армении с 2005 года, в этом году в акции, которая пройдет 16-го мая с 18:00 и до полуночи, принимают участие практически все музеи Армении и Карабаха.

По ее словам, акция будет проходить под лозунгом «Музеи как свидетели памяти» и будет приурочена к 100-летней годовщине Геноцида армян.

Помимо этого, 18-го мая в Армении также пройдет Международный день музеев, под лозунгом «Музеи во имя стабильного развития», когда местные музеи также будут открыты, но уже до шести вечера.

«В этом году к акции также присоединились корпоративные музеи, в частности, музей Ереванского коньячного завода и Центр посетителей Центрального банка, которые все желающие также смогут посетить бесплатно», - сказала Ароян.

Она отметила, что как и в предыдущие годы многие музеи подготовили для своих посетителей специальные программы и сюрпризы, ознакомиться с которыми можно будет только посетив музей.

В частности, на некоторых из музейных площадок предусмотрены музыкальные постановки, лекции на тематические музейные экспозиции, участие в интерактивных играх, прогулки по ночному акрополю историко-этнографического музея-заповедника «Эребуни», а также театр теней, в котором смогут принять участие и сами посетители.

«Каждый из музеев постарался отличиться и подготовил собственную программу, которая позволит сделать представленные экспозиции еще более интересными. При этом тема геноцида пройдет красной линией через все мероприятиям», - сказала Ароян.

При этом все желающие смогут сделать селфи и оставить его на международном сайте акции «Ночь музеев», а также поучаствовать в специально созданном для этого чате.

Как отметила Ароян, только в «Ночь музеев» многие армянские музеи посещает практически столько же посетителей, сколько за весь год, а статистика показывает, что число посетителей растет ежегодно.

«Примечателен тот факт, что если в первые году проведения акции ночными посетителями музеев были, в основном, молодежь, то в последние годы тенденция уже переходит на семейные посещения», - сказала Ароян.

Международный день музеев, который во всем мире отмечают 18 мая, был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

Акция «Ночь музеев» проводится с 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции, под патронажем Международного совета музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Совета Европы. Армения присоединилась к акции в том же году, тогда в ней приняли участие 9 армянских музеев. В прошлом году в акции приняло участие 100 музеев из Армении и Карабаха.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Марина Ароян, Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку
12:00 Возвращение армянских пленных – это сделка, но несоразмерная
11:08 Если Пашинян прекратит выполнять указания извне, его объявят Саддамом Хусейном
10:51 Внешняя изоляция Рубена Варданяна в Баку усилилась, пленным не дают Библию
10:34 Вардан Осканян о властях Армении: Им ставят условие, они кивают головой
10:20 Никол и 10 епископов
10:13 Gem Space – замена Telegram в России или пирамида для инвесторов?
10:07 Рынок развлечений в Армении: текущее состояние, направления развития и роль культурной среды
21:07 "Поприезжают в Украину": потомки хуторян считают армян Львова не местными
17:42 Капитуляция, исполненная лучащегося оптимизма
16:41 Николовская "бархатная" арифметика
12:49 Умоем ли мы руки, как Пилат или сольем всю эту нечисть туда, где ей и положено быть?
12:38 Армения: Сколько "засланных казачков" в лагере оппозиции?
11:20 В Армении суд вернул бизнесмена Самвела Карапетяна под домашний арест
11:05 Почему освободили и снова арестовали Самвела Карапетяна?
19:18 Турки открыто продвигают своего агента на высшую должность в Армении