Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Здесь обязан побывать каждый армянин

18.05.2015   
  
просмотры: 3579


Среди достопримечательностей Армении, которые стремятся увидеть многочисленные туристы, не только древние крепости и храмы, нерукотворные чудеса природы или блага современной цивилизации в виде ресторанов национальной кухни и иных развлекательных центров, но и места, издавна ставшие объектом паломничества. К подобным объектам поклонения относится и место погребения великого гения - создателя армянского алфавита Месропа Маштоца (361 – 440), расположенное в селе Ошакан.

Село Ошакан расположено в области Арагацотн, в четырех километрах южнее города Аштарак, среди виноградников и зелени гранатовых садов, занимающих все пространство между Аштараком и Вагаршапатом (Эчмиадзином). Здесь открываются прекрасные виды на ущелье реки Касах, так называемое Аштаракское ущелье. Далее, рядом с Ошаканом находятся останки циклопической крепости бронзового века. Около крепости несколько лет назад был обнаружен подземный ход, ведущий к ближайшему водному источнику. Отметим, что циклопическая кладка является одной из тайн древнего мира. И, наконец, в самом Ошакане находится место захоронения Месропа Маштоца, создателя не только уникальной армянской письменности (404-406 гг.), но и алфавитов совершенно иных по языку народов - грузин и кавказских албанцев.

Ошакан

Над могилой Маштоца, расположенной в юго-восточной части села, в 443 г. князем Ваганом Аматуни была построена небольшая часовня, на месте которой в 1875-1879 гг. Католикосом Всех Армян Геворгом III была сооружена церковь, стоящая и поныне. Она представляет собой традиционную однонефную базилику, увенчанную звонницей над алтарной апсидой, и напоминает о первых веках христианства в Армении. С правой стороны, у алтаря, находится склеп, где в фундаменте древней часовни, под мраморным надгробьем покоятся мощи Маштоца. Лапидарная надпись у надгробья повествует о деяниях Святого Месропа, в V в. канонизированного армянской церковью. В ограде церкви среди прочих был похоронен князь Ваган Аматуни, его надгробье сохранилось и расположено у правой стены базилики, с ее наружной стороны.

Циклопическая кладка близ Ошакана

В Ошакане также есть памятник армянскому алфавиту. Он был установлен по проекту архитектора Дж. Торосяна в 1962 г. Кроме того, в селе есть дольмены и кромлехи (III тыс. до н.э.), памятники времен Араратского царства (Урарту) - поселение, крепость, храм на холме Дидиконд.

Близ села воздвигнут монумент в память о погибших в битве при Ошакане, во время Русско-персидской войны в 1827 г., русских и армянских воинах. Он сооружен из красного туфа в 1833-1834 гг. на средства местного населения.

Рядом с церковью Св. Маштоца еще одно достопримечательное здание. В 1914-1916 гг. трагедия Геноцида армян привела сюда множество детей-сирот. Их разместили в здании церковной школы, где был открыт Детский дом. Это здание XIX в. сохранилось до наших дней. В нем планируется открыть мемориальный музей Месропа Маштоца.


Туроператор «ЕРЕВАН-ТРЕВЕЛ»,

ООО «Джуниор» и ИЦ «Еркрамас»

предлагают следующие услуги:

- Экскурсионные программы по Армении, Нагорному Карабаху и Западной Армении;

- Бронирование номеров в гостиницах, пансионатах, санаториях по всей территории РА и НКР;

- Экотуры, турпоходы, рыбалка, охота и т. д.;

- Экстремальные туры, альпинизм, горные лыжи;

- Трансфер из аэропорта в гостиницу, аренда машин, медицинское страхование.

Мы тщательно разрабатываем турпрограммы, начиная с оформления идеи и заканчивая подневным описанием тура. Контролируются все предоставляемые услуги: гостиницы, рестораны, транспорт и т.д. Разрабатывая турпродукт, мы в первую очередь обращаем внимание на четыре фактора: надежность, качество показа, качество инфраструктуры и цена. В предлагаемые нами турпакеты входит проживание в гостинице по ценам ниже гостиничных, транспортные услуги, услуги гида-переводчика. Размер группы, категория гостиницы, организация VIP-встречи – все это учитывается при конечных расчетах тура.

Мы готовы ответить на все ваши вопросы:

Наш адрес: г. Краснодар, ул. Седина, 9,

тел./факс (861) 268-63-17, тел. 8918-026-24-46

e-mail: armtur2015@yandex.ru

Теги: путешествия, паломничество, Месроп Маштоц, Ошакан, Новости, История, Туризм, Общество, Культура, Видео, Видео дня

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?