Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чиновники евроструктур и ООН: Пришло время остановить репрессии в Азербайджане

06.06.2015   
  
просмотры: 2385


Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте Совета Европы статью специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мишеля Форста, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович и Комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса со значительными сокращениями:

Первые Европейские игры стартуют 12 июня в Баку, столице Азербайджана. Более 6000 спортсменов из 50 стран будут бегать, бороться и прыгать, чтобы получить медали, зажигая страсти у миллионов европейцев. Мы надеемся, что они также встанут, чтобы остановить наступление на правозащитников в этой стране.

В последние годы, и особенно в течение последних 12 месяцев, выражение несогласия или пристальное внимание к власть имущим стали очень рискованным делом в Азербайджане. Большое число журналистов и правозащитников находятся под огромным давлением и теряют свою свободу в политической системе, нетерпимой к критике.

Эта волна репрессий нацелена также на иностранцев. Журналисты, члены неправительственных организаций и должностные лица ООН также испытали на себе грубый арсенал запугивания, преследований и препятствий, который азербайджанские власти используют, чтобы заглушить критику.

Правительство Азербайджана защищает свою политику, утверждая, что все эти дела касаются незаконных деяний, совершенных этими лицами. Они говорят, что неправильно видеть политическую мотивацию за волной арестов правозащитников.

Мы же не согласны. Мы сотрудничали с этими активистами и журналистами на протяжении лет и хорошо знаем их. Они вовсе не являются преступниками.

Реальность такова, что верховенство закона извращается для оправдания репрессий: уголовные дела были возбуждены для того, чтобы наказать диссидентов; было введено законодательство с целью ограничения деятельности неправительственных организаций; полиция используется для подавления мирных демонстрантов.

Практически все партнеры правозащитных организаций были задержаны, подвергнуты давлению с целью срыва их деятельности или же покинули страну вследствие репрессий, применяемых властями против них.

Пришло время остановить это, и спорт может помочь. По крайней мере, спортсмены должны быть осведомлены о социально-политическом контексте в стране, где будут соревноваться. Они могут выразить желание поднять эти вопросы в беседах с принимающей их стороной или местными спортсменами и даже использовать свою популярность для поддержки тех, кто был несправедливо заключен.

Мы надеемся, что они сделают правильный выбор и используют дух этих игр, чтобы обратить вспять тенденцию репрессий против тех, кто не сделал ничего другого, кроме продвижения прав человека.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Баку, Новости, Политика, Европа, ООН

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

  • развод через суд
  • AMarkets
  • бесплатная консультация юриста по телефону

По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?