Еркрамас

Пятница, 16 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юра Мовсисян: Я не вписывался в философию игры Мурата Якина

17.06.2015   
  
просмотры: 2450


27-летний форвард сборной Армении и московского «Спартака» Юра Мовсисян во время тренировочного сбора в составе национальной команды рассказал «Известиям» о взаимоотношениях с бывшим главным тренером Муратом Якином и намерении продолжить свои выступления в составе красно-белых, а также подчеркнул, что минувший сезон стал худшим в его карьере.

— Хотелось бы поскорее забыть прошедший сезон, который получился крайне неудачным как для «Спартака», так и лично для меня, — признался форвард. — Это был худший сезон в моей карьере. Для себя я уже сделал определенные выводы. Даже столь негативный опыт сделает меня еще сильнее.

— Вы можете назвать главную причину неудачного выступления «Спартака»?

— Мне сложно выделить одну причину. У меня есть объяснение невыразительной игре команды, но обсуждение подобных вопросов — прерогатива руководства клуба.

— В таком случае поговорим непосредственно о вашей игре. Помимо травм, есть ли объективные причины низкой результативности?

— Да, травмы сыграли свою роль. Но и недоверие главного тренера также повлияло. Очевидно, что я не вписывался в философию игры Мурата Якина. А при подобных обстоятельствах очень сложно демонстрировать свои лучшие качества.

— Как вы охарактеризуете ваши отношения с Якином?

— Вначале все было замечательно. Не было никаких проблем. Со временем наши отношения ухудшились. Чувствовалось, что между нами напряженная атмосфера. Я сильно переживал, что не попадаю в основной состав. Но тренер мне ничего не объяснял. Дошло до того, что мы уже практически не общались. Хотел бы подчеркнуть, что ничего личного против Якина не имею. Просто вышло так, что я не был подходящим футболистом в его в игровых схемах.

— Можно ли утверждать, что Роман Широков ушел из «Спартака» также из-за разных с Якином взглядов на футбол?

— Думаю, что да. Широков — футболист высокого уровня. Роман стал одним из лидеров «Краснодара» и демонстрировал результативную игру. Уверен, что он смог бы помочь и нашей команде, если бы вписывался в тактику Якина.

— Есть ли у вас желание продолжить выступления в составе «Спартака»?

— Безусловно. Я полон решимости доказать, что способен еще забивать много голов и помочь команде вернуться на лидирующие позиции в российском футболе. Все негативные эпизоды в моей карьере уже позади.

— Как вы воспринимаете критику в свой адрес?

— Спокойно. Это часть нашей профессии. Но критика бывает разной. К конструктивным замечаниям я всегда прислушиваюсь. Но, к сожалению, есть люди, которые критикуют, потому что им больше нечем занять себя. В любом случае я уверен в своих силах и намерен ответить на критику забитыми мячами.

— Кто всегда поддерживал вас на протяжении минувшего сезона?

— Конечно, это моя семья и близкие люди. Отдельно благодарю моих персональных болельщиков и поклонников «Спартака», которые в радости и в печали всегда поддерживают меня и команду. Пользуясь случаем, хотел бы попросить их набраться немного терпения. Уверен, что в новом сезоне мы сможем отблагодарить болельщиков своими голами и яркой игрой.

— Есть ли у вас предложения от других клубов?

— За последние годы у меня появлялись различные варианты продолжения карьеры. Мною интересовались европейские клубы, но не хотел бы ничего конкретизировать. В настоящий момент я полностью сосредоточен на выступлениях за «Спартак» и намерен выиграть трофей именно в красно-белой футболке.

— Какую роль в жизни «Спартака» играет акционер клуба Джеван Челоянц?

— Прежде всего, Джеван Челоянц с давних лет является преданным болельщиком «Спартака». Естественно, он очень переживает за результаты команды и делает всё возможное, чтобы дела у клуба пошли лучше.

— Как вы отреагировали на назначение на пост главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева?

— Я очень рад, что команду возглавил Аленичев. Под его руководством тульский «Арсенал», несмотря на ограниченные финансовые и игровые ресурсы, демонстрировал хороший футбол. Бросалось в глаза, что главный тренер делал ставку на командную и атакующую игру. Надеюсь, что с Аленичевым «Спартак» вернет cебе победные традиции.

— Вы можете представить себя в футболке ЦСКА?

— В России хочу выступать только за «Спартак». Не представляю себя в другом российском клубе, тем более в ЦСКА.

— Нет ли у вас желания вернуться в США и продолжить карьеру в MLS?

— Не исключаю, что когда-нибудь вновь буду выступать в MLS. Но это время еще не пришло. Сейчас я нахожусь в США по медицинским причинам. Мне необходимо полностью восстановиться от травмы, чтобы в оптимальной форме пройти предсезонные сборы со «Спартаком». Естественно, никаких переговоров с клубами MLS я не веду.

— Ожидали, что ваша бывшая команда — «Краснодар» — будет прогрессировать такими быстрыми темпами и сумеет завоевать медали российского чемпионата?

— Я знал, что с каждым годом «Краснодар» будет только прибавлять. Учитывая амбициозность и эффективность руководства клуба, по-другому не могло и быть. Но для меня стало сюрпризом то, что команда так быстро сумела попасть в тройку призеров по итогам сезона.

— Не жалеете о переходе из «Краснодара» в «Спартак»?

— Нет. Я очень благодарен «Краснодару» за те прекрасные годы, о которых всегда вспоминаю с теплотой. Но «Спартак» — другое. Это клуб с богатейшей историей и с победными традициями. Такой армии болельщиков, какая есть у «Спартака», нет ни у одной российской команды. Горжусь, что защищаю цвета великого клуба.

— Какой гол в составе «Спартака» для вас самый запомнившийся?

— Сложно выбирать. Конечно, матчи против «Терека» и «Зенита» стоят особняком. Тогда мои голы принесли «Спартаку» очень важные победы. А самое главное для любого футболиста — приносить пользу своей команде.

— Как обстоят дела у вашего партнера по «Спартаку» и сборной Армении Араза Озбилиза, пропустившего весь сезон из-за тяжелой травмы?

— Славу богу, все плохое уже позади. Озбилиз — один из сильнейших футболистов, с кем я когда-либо выступал. Араз обладает необычайным талантом. Кроме того, он психологически очень крепкий и устойчивый парень. Я так говорю, потому что видел, через что ему пришлось пройти за прошедший год, когда он восстанавливался после травмы. Невозможно не восхищаться его волевым качествам.

— Перейдем к сборной. В чем главная причина неудачных результатов армянской команды в текущем отборочном цикле?

— Мы с большим энтузиазмом ожидали старта отборочного цикла и всерьез рассчитывали побороться за путевку на чемпионат Европы. Увы, травмы нескольких игроков в преддверии важнейших матчей серьезно сказались на результатах. К сожалению, сборная Армении не обладает большим количеством классных футболистов, поэтому потеря любого игрока основного состава болезненно влияет на игру команды.

— Считаете ли вы ошибкой приглашение на пост главного тренера сборной швейцарского специалиста Бернара Шалланда?

— Нет. Просто обстоятельства сложились таким образом. Благодарен Шалланду за всё. Он добросовестно и искренне выполнял свою работу, но, когда нет результата, ответственность лежит на тренере. Винить его в чем-то сложно. Повторюсь, если бы не большое количество травмированных, всё могло сложиться иначе.

— Как оцените шансы Саркиса Овсепяна остаться у руля сборной Армении на постоянной основе?

— Овсепян — легенда армянского футбола. Не сомневаюсь, что его ждет прекрасное будущее уже в качестве тренера. Игроки сборной Армении сделают всё возможное, чтобы добиться успеха под его руководством. Не считаю проблемой то, что у него нет большого тренерского опыта. Да, за пределами футбольного поля мы с Саркисом друзья, но на работу это никак не влияет. Отношения тренер-игрок полностью соблюдаются. Никаких привилегий никто не получает.

— Вы уже полностью адаптировались к жизни в Москве и уже неплохо владеете русским языком. К чему было сложнее всего привыкнуть в столице России?

— Может, прозвучит банально, но это климат и пробки (смеется).

— Самый большой миф о футболистах?

— Иногда приходиться слышать, что тот или иной футболист вышел играть без желания выиграть. Поверьте, ни один профессиональный игрок не может выйти на поле с целью проиграть. Да, нередко бывает, что игра не клеится, но обвинять футболистов в нежелании победить нельзя.

— Какая у вас футбольная мечта?

— Хочу вместе со сборной Арменией пробиться на чемпионат мира или Европы.

Владимир Суворов, http://izvestia.ru/

Теги: Футбол, Мовсисян Юра, Новости, Спорт, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Футбол. Главные события 2015 года (видео)
Футбольное обозрение: впереди Новый год и новые надежды
Футбольное обозрение: в ожидании трансферного окна (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:58 Домашний интернет: связь с миром в каждом доме
01:38 Впервые Олимпиада по армянскому языку и арменоведению пройдет в РФ на межрегиональном уровне
00:37 Историческая тематика в Фараон игровые автоматы: Погружение в эпохи
23:39 Слова “армянский” и “победа” у властей Армении вызывают отторжение
23:15 Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян подала в отставку
23:12 Власти Калифорнии назначили двух армян на высокие судебные посты
23:07 Итальянские мастера начали реставрацию мозаики храма Гарни
23:01 Чем казино 7К и другие игровые платформы онлайн привлекают пользователей?
21:08 Ладо Охотников мошенник? Компания вышла на глобальный рынок
20:35 Такого позора, как сейчас, в парламенте не было никогда
20:31 Адвокаты по делу "Леле Тепе" выступили с заявлением
20:19 Как 9 мая в Азербайджане превратилось в антироссийскую кампанию
20:04 Игровой сайт Покердом: необходимость зеркала и его функциональность
19:36 Техническое обследование несущих конструкций: когда здание говорит без слов
12:25 Кто в стране неадекваты – Пашинян или мы?
12:20 "С армянской кровью на руках": почему Пашинян с Сакунц выбрали именно Mercury?
11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии
10:47 "Проклинайте" и "сквернословьте" сколько угодно, Пашинян от этого только сильнее: как быть?
02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты