Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Travel Weekly: Армения ломает стереотипы – туристов ждет богатое культурное наследие, процветание, безопасность и веселый народ

22.07.2015   
  
просмотры: 3956


Несмотря на небольшую территорию, Армения гордится своей серьезной репутацией – в 301 году она стала первой страной, принявшей христианство как государственную религию, и многие церкви и монастыри там построены более чем тысячу лет назад. Их в основном строили на высотах с захватывающими дух видами, чтобы обезопасить от атак врагов. Они являются воплощением памяти о религиозном наследии народа. Об этом пишет автор путеводителей Патриция Шульц на туристическом сайте «Travel Weekly».

«Даже не пытайтесь расшифровать уникальный индоевропейский язык армян, на котором говорят только 3 миллиона жителей Армении и часть ее обширной 7-миллионной (или еще большей) диаспоры, рассеянной по всей планете. Его непостижимый алфавит был создан в 5 веке для перевода Библии. Религия и язык являются братьями- близнецами армянской национальной идентичности», – отмечает Шульц.

На фоне настоящего этой нации вырисовывается ее трагическое прошлое, неизбежное воспоминание о Геноциде 1915 года, когда от руки Османской империи погибли 1,5 миллиона армян. Находящийся на вершине холма памятник в память жертв Геноцида смотрит на миллионный город – Ереван, как молчаливая дань уважения народу и религии, выжившим за тысячелетия, отмечает Шульц.

«Ереван оказался не таким, как я его себе представляла. Вопреки собранной до поездки информации о резне армян, тяжелой экономической ситуации и безработице, туристов встречает современная столица, впечатляющая своей красотой страна, готовый всегда помочь любезный и веселый народ, а также радушное гостеприимство», – отмечает автор.

Шульц рассказывает, как наслаждалась армянской кухней с замечательными блюдами из свежих овощей, разновидности йогуртов и соленых сыров, долмы из виноградных листьев и шашлыка (отдавая предпочтение свинине). Застолья сопровождаются частыми тостами и местным вином. Армянский коньяк – любимый напиток Черчилля – славится крепостью, едва маскирующейся ароматом граната, абрикоса или вишни, рассказывает Шульц.

Она также отмечает, что вечера в Ереване очень оживленные, когда люди выходят на улицы, заполняя летние кафе и тенистые площади. То тут, то там можно увидеть молодые семьи с кушающими мороженое детьми, прогуливающиеся пары и группы друзей, направляющихся в бары. Все собираются вокруг похожих на Белладжио танцующих фонтанов на Площади Республики. Все это придает городу «отпускное настроение».

Шульц подчеркивает, что в Ереване и за его пределами ощущается полная безопасность. Первый построенный в Армении и являющийся древнейшим собор Эчмиадзин – главный храм Армянской Апостольской церкви с IV века – впечатлил Шульц своей уникальностью. Её также заинтересовал монастырь Гегард, представляющий собой комплекс из трех связанных между собой церквей, построенных в пещерах.

Принесший христианство в Армению Григорий Просветитель просидел в промозглой яме 13 лет. На этом месте позже был построен монастырь Хор-Вирап, на потрясающем фоне покрытой снегом горы Арарат, пишет Шульц

Эта гора нависает над ереванским горизонтом, как могущественный национальный символ Армении. Она находится в 45 километрах от армянской границы, ныне на территории Турции. В Книге Бытия гора называется Масис, и предполагается, что на ней находится Ноев Ковчег. Армяне гордятся этим фактом, связывая свое происхождение с данным событием, пишет автор.

В Армении на удивление хорошо развита инфраструктура, и посещение маленьких сел и далеких уголков страны безопасно для туристов-одиночек. Автор объездила монастыри и церкви, караван-сараи Шелкового пути и старинные кладбища, обедала в маленьком ресторане, хозяин которого регулярно побеждает на фестивале шашлыка, попробовала вино и коньяк – и все это среди покрытых девственными лесами гор, скалистых ущелий и бурлящих рек.

Шульц также побывала на озере Севан – одном из самых больших и высокогорных пресных озер в мире и провела «идиллическую» ночь в Дилижане, перед тем, как покинуть Армению.

Panorama.am

Теги: путешествия, Новости, Туризм, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки