Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция: расширение кризисных тенденций

22.07.2015   
  
просмотры: 3663


Теракт в турецком городе Суруче, расположенном у границы с Сирией, стал проявлением последствий сирийской политики Анкары, а также продемонстрировал нарастание кризисных явлений в самой Турции. Напомним, что в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в Суруче провинции Шанлыурфа 20 июля, погибли 32 человека, около 100 получили ранения. Мишенью террористов стали активисты Федерации молодежных обществ социалистов, планировавшие отправиться в Сирию для участия в восстановлении населенного в основном курдами города Кобани. Власти Турции заявили, что ответственность за теракт несет группировка "Исламское государство" (ИГ).

В ТУРЕЦКИХ СМИ В КАЧЕСТВЕ ВЕРСИИ ПРИЧИН ТЕРАКТА ОТМЕЧАЕТСЯ стремление ИГ таким образом ответить на усиление репрессий со стороны Анкары в отношении группировки. Под давлением США власти Турции в последние месяцы активизировали действия против ИГ, в частности с начала года в стране было задержано более 500 человек, связанных с группировкой. При этом количество задержанных свидетельствует о широком присутствии ИГ в Турции, косвенно подтверждая обвинения турецкой оппозиции и курдских структур относительно фактического сотрудничества властей страны и джихадистов.

В то же время примечательно, что мишенью теракта стали не правительственные структуры Турции, а представители левых сил и курдских организаций. На деле теракт в Суруче скорее свидетельствует о двух тенденциях. Первой из них является фактическое перетекание сирийского конфликта в Турцию в результате политики Эрдогана в отношении войны в соседней стране. Анкара активно поддерживала антиправительственные силы в Сирии, в частности, неоднократно сообщалось о взаимодействии между турецкими спецслужбами и радикальными исламистами, в том числе боевиками "Исламского государства".

В то же время власти Турции долгое время не реагировали на развернувшиеся в прошлом году тяжелые бои между сирийскими курдами и боевиками ИГ в районе сирийского Кобани, непосредственно у границы с Турцией. Данная позиция Турции вызвала обвинения со стороны курдов в поддержке "Исламского государства" Анкарой и привела осенью к столкновениям на юго-востоке страны, в результате которых погибли десятки человек. По сути, курс Анкары на активное вовлечение в сирийский кризис на стороне оппозиции привел к постепенному переносу конфликта в приграничные районы Турции, спроецировав противостояние между курдами и исламистами и внутри страны.

Второй тенденцией, которую отражает теракт в Суруче, является усиление давления со стороны правящих кругов Турции в отношении курдских и левых сил в условиях роста влияния последних. Напомним, что Народно-демократическая партия (НДП), объединяющая ряд курдских и левых структур, получила 12,9% голосов на парламентских выборах в июне, сыграв ключевую роль в потере правящей Партией справедливости и развития (ПСР) большинства в парламенте, необходимого для формирования правительства, а также нанеся удар по планам Эрдогана относительно реформы Конституции.

ЕЩЕ В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ РАЗВЕРНУЛИСЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ против Народно-демократической партии: 5 июня в результате двух взрывов на митинге партии в Диарбекире погибли 3 человека и около 350 получили ранения. На этом фоне после теракта в Суруче представители НДП возложили на власти Турции ответственность за произошедшее, а также за провалы в работе сил безопасности. По некоторым данным, турецкая разведка еще до теракта в Суруче располагала информацией о проникновении в страну боевиков ИГ и планируемой ими серии терактов.

Террористический акт 20 июля произошел на фоне усиления давления властей Турции в отношении курдских структур и процесса мирного урегулирования курдской проблемы. Так, 17 июля президент Турции Эрдоган призвал Народно-демократическую партию разорвать связи с боевиками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), отметив, что эти силы "поддерживают если не прямую, то косвенную связь". Затем Эрдоган заявил, что не признает термин "Соглашение Долмабахче", имея в виду озвученные в феврале в ходе совместной пресс-конференции представителей правительства Турции и НДП заявления относительно урегулирования курдской проблемы.

В целом курс Эрдогана на усиление националистической риторики продолжает линию, проводившуюся турецким президентом еще до парламентских выборов и направленную на привлечение на свою сторону националистических кругов в Турции. В настоящее время данный курс, по всей видимости, связан с неопределенностью, сохраняющейся вокруг формирования правительства страны. Правящая партия ведет переговоры с оппозиционными силами относительно формирования коалиционного правительства, однако эти контакты идут достаточно медленно и сложно, в результате чего сохраняется высокая вероятность досрочных выборов. В их проведении заинтересован именно Эрдоган, надеясь тем самым укрепить собственные позиции и электоральный результат ПСР, при этом турецкий президент вновь делает ставку на разжигание националистических настроений.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВЛАСТИ ТУРЦИИ, АКТИВНО ЗАИГРЫВАЯ С НАЦИОНАЛИСТАМИ И ИСЛАМИСТАМИ, рискуют вывести политическую нестабильность в стране на новый уровень, вызвав ответные, в том числе и силовые действия со стороны левых и курдов, и события последних дней по сути подтверждают это. Так, лидер Народно-демократической партии Селахаттин Демирташ уже заявил, что НДП расширит меры безопасности на принадлежащих партии объектах. Затем в Турции прошла серия акций протеста, участники которых обвиняли власти страны соучастниками теракта в Суруче. Протесты подавлялись полицией с применением водометов и слезоточивого газа, имели место вооруженные столкновения как на юго-востоке страны, так и в других районах: 21 июля в результате действий предположительно боевиков РПК в провинции Адыяман убит один жандарм, еще двое получили ранения, в тот же день неизвестные обстреляли полицейский участок в Стамбуле.

В случае расширения данной тенденции ситуация в Турции начнет в определенной мере напоминать обстановку острого политического кризиса конца 1970-х гг., характеризовавшегося взаимными силовыми действиями ультраправых и леворадикальных организаций. В целом же теракт 20 июля и последующие события свидетельствуют о дальнейшем росте нестабильности в стране и возможности ее перерастания в полномасштабный кризис.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: "Исламское государство", Новости, Политика, Турция, Терроризм, Курды, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским