Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкая «Bugün»: Курдская карта Ирана

12.08.2015   
  
просмотры: 3255


Идею для заголовка этой статьи я позаимствовал из книги уже, к сожалению, ушедшего из жизни журналиста Турана Явуза (Turan Yavuz) «Курдская карта Америки» («Amerika’nın Kürt Kartı»). Туран Явуз, который многие годы работал в Вашингтоне, является автором двух особенно заслуживающих внимания книг, ставших продуктом его журналистских расследований. Одна из них — уже упомянутая «Курдская карта Америки», другая носит название «Испорченный союз» («Çuvallayan İttifak»). Разумеется, курдская политика есть и у Великобритании, и у России, и у Ирана, пишет Фарук Мерджан в своей статье в газете «Bugün», перевод которой приводит Иносми.

Курдам всегда отводилось важное место в ближневосточной политике Великобритании, добравшейся до нефти в Иране и Ираке. Курды на Ближнем Востоке интересовали и Россию. Что же касается курдской политики такой региональной страны, как Иран. По подсчетам Washington Post (9 августа), в Иране проживает 8,2 миллиона курдов. Это составляет 10% населения страны.

В Турции живет 14,3 миллиона курдов, в Ираке — 5,6 миллиона, в Сирии — 1,5 миллиона. Число курдов в Турции, однако, вызывает споры. Цифра, названная исследовательской компанией KONDA под управлением Тархана Эрдема (Tarhan Erdem) на основе переписи населения, — 13,4 миллиона, то есть 17,7% населения.

От дипломатических паспортов до курдского кота

Ближний Восток кровоточит, а почти 30 миллионов курдов становятся фактически ключевым игроком в этом котле. Впервые в своей истории Турция распахнула двери курдам во времена Тургута Озала (Turguta Özal).

У Масуда Барзани (Mesut Barzani) и Джелаля Талабани (Celal Talabani) этот интерес вызвал такую реакцию: «Мы можем подумать даже над присоединением к Турции». В то время иракские курды приняли протекцию Турции. Барзани и Талабани пользовались дипломатическими паспортами, которые им выдали турецкие власти. Они путешествовали по этим паспортам и даже летали в Вашингтон.

В 1993 году Озалу с помощью Талабани удалось частично взять Рабочую партию Курдистана (РПК) под контроль. Но в этом же году Озал скончался. А его проект решения курдского вопроса остался незавершенным. Тем не менее он говорил: «Последнее, что я сделаю для своей нации, — решу курдский вопрос». Ему этого сделать не позволили. С тех пор курдский вопрос — словно горб на спине Турции.

Тысячи жертв, неоценимые общественные раны, экономический ущерб на миллиарды долларов, бесконечная атмосфера «войны низкой интенсивности»... От слов Талабани «давайте присоединимся к Турции» не осталось и следа: «Я не дам Турции даже курдского кота». Барзани уже не так тепл с Турцией, как раньше: как только боевики ИГИЛ подошли к порогу Эрбиля, Барзани прибег к помощи Ирана. Тем временем вопрос РПК все разрастался. Эта сила давно вышла за границы Кандиля. Она, по сути, стала стратегическим партнером Америки в Сирии.

Что Рухани пообещал курдам?

Турция же оказалась меж двух огней. С одной стороны, ИГИЛ, с другой — курды и РПК. И, увы, она не может найти выход. Причина — в политиках, регулярно использующих курдский вопрос для собственных политических амбиций. «Мы решим этот вопрос, даже если потребуется выпить яд», — говорили они. Но оказалось, что в заботах о переходе к президентской системе они приняли курдов за сладкий сироп.

Теперь кубок с ядом пьет огромная страна. Конфликтная среда все ниже нависает над юго-востоком. Без предания мучеников земле не обходится ни дня.

А что тем временем делает Иран? 26 июля 2015 года президент Ирана Хасан Рухани посетил Иранский Курдистан и заявил: «Мы намерены защитить всех курдов Ближнего Востока от ИГИЛ и „Аль-Каиды“». Рухани пообещал иранским курдам образование на курдском языке. Теперь вы понимаете, почему Иран становится силой номер один в регионе?

Иран, превзошедший Турцию в Ираке и Сирии, сближается с Америкой после 35-летнего перерыва. Он довел ядерные переговоры до логического конца. А теперь Иран говорит: «Я — покровитель курдов на Ближнем Востоке».

ARMENIA Today

Теги: «Рабочая партия Курдистана» (РПК), "Исламское государство", Новости, Политика, Турция, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять