Еркрамас

Среда, 08 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах готовится торжественно отметить 24-ю годовщину провозглашения республики

25.08.2015   
  
просмотры: 1999


Очередное заседание правительственной комиссии по организации и координации праздничных мероприятий, посвященных 24-й годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, состоялось в понедельник в Степанакерте, сообщает отдел информации и по связям с общественностью аппарата правительства НКР.

В ходе заседания, прошедшего под председательством вице-премьера НКР Артура Агабекяна и с участием ответственных лиц заинтересованных ведомств, были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к празднествам.

1-го и 2 сентября запланированы различные мероприятия в Степанакерте и районах республики. Первый урок нового учебного года во всех образовательных учреждениях республики пройдет на тему мира, который проведут государственные официальные лица, участники Карабахской войны и представители офицерского состава Армии обороны НКР. В Степанакерте состоится премьера «Реквиема» Верди.

2-го сентября войсковые колонны пройдут торжественным маршем по центральным улицам Степанакерта и райцентров республики. Будут организованы посещения Мемориального комплекса, церемонии возложения цветов у памятников, посвященных памяти погибших воинов-освободителей. В городе Шуши состоится церемония открытия нового здания Степанакертского филиала Национального аграрного университета Армении. Праздничные мероприятия завершатся 2-го сентября вечером концертом и фейерверком на площади Возрождения столицы.

В конце заседания Агабекян дал поручения руководителям соответствующих ведомств по организации мероприятий на должном уровне.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием и уважением общества.

Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов урегулирования проблемы.

Новости-Армения

Теги: День независимости НКР (Арцаха), Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля
15:17 Антиконституционный пункт в программе "Гражданского договора"
15:08 Пашинян слушал Путина "иногда словно удивляясь тому, что услышал"
14:55 Вскрытие цилиндровых замков: устройство, методы и практические нюансы
21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену