Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неисповедимы пути… доллара в Армении

18.09.2010   
  
просмотры: 928


В марте прошлого года торжественно объявили о переходе к плавающему курсу драма. Судя по заявлениям должностных лиц Центробанка, курс драма по отношению к мировым валютам, то есть к доллару США, будет уже определяться на валютном рынке, соотношением «спрос-предложение».

В прошлом году главный банкир страны, Артур Джавадян, все же, на всякий пожарный случай, предупредил, что «Центробанк может создавать дополнительный спрос или предложение, покупая или продавая валюту только для сглаживания резких колебаний курса». И в самом деле, за отдельным исключением, резких колебаний курса драма по отношению к доллару не отмечалось. Был какой-то период, когда цена доллара перевалила за планку в 400 драмов, но вскоре ситуация стабилизировалась.

Теперь курс доллара определяется итогами его купли-продажи на валютной бирже, каковой факт вроде бы свидетельствует об объективности этого процесса. Однако, сравнение кое-каких данных заставляет усомниться в этом.

Так, иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Армении, по данным за январь-июнь текущего года, увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $15.3 млн., или же на 4,9%. Положительное сальдо трансфертов, получаемых физическими лицами через банковскую систему Армении, в январе-июле текущего года увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на $90,1 млн. или же на 22,7%. Общий итог прироста по этим двум направлениям, без июля месяца для инвестиций, составил $105,4 млн.

Между тем отрицательное сальдо во внешней торговле Армении, без гуманитарной помощи, в январе-июле текущего года составило $1497,7 млн., а абсолютный его прирост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достиг $212,9 млн. Здесь даже невооруженным взглядом видно, что относительный отток долларов просто несравним с приростом притока, разница аж кратная!

При этом учтем, что отдельные наши предприниматели отнюдь не чужды соблазнам вкладывать капитал в бизнес в других странах (уже и о Турции подумывают!), что также уменьшает давление долларовой массы на валютный рынок страны. В этих условиях курс доллара, основной валюты для внешнеторговых операций, должен был взлететь до потолка. Однако на деле был не адекватный рост его курса – лишь на 8,9%.

Учтем к тому же, что на этот процент повлиял курс доллара в январе-феврале, до перехода на плавающий курс драма. Как известно, в эти месяцы Центробанк многомиллионными интервенциями долларов поддерживал искусственно низкий курс оной банкноты. Поэтому, если взять для сравнений период с марта по июль, то повышение курса доллара намного меньше – 3,9%. Подобным, чисто символическим по сути процентом рынок будто бы объективно «отреагировал» на возросшую разницу в притоке-оттоке долларов.

Хотя указанные тенденции в притоке-оттоке мировой валюты, как можно предположить, сохранились по сей день, курс доллара в сентябре текущего года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, снизился.

Публикуемая на сайте finmarket.ru информация о ежедневных курсах валют стран СНГ и Прибалтики дает отличную возможность сравнить колебания курса национальных валют в бывших союзных республиках. Так вот, по состоянию на 16 сентября, в сравнении с аналогичной датой прошлого года, из 15 указанных стран только по четырем зафиксирован спад доллара по отношению к национальным валютам – Украине, Казахстану, Таджикистану и, естественно, Армении! Причем по проценту укрепления национальной валюты к доллару рекорд имеется как раз у нас – 3,84%, а самый близкий к этому показатель, по Казахстану, составляет 2,42%.

По остальным же одиннадцати странам курс зелененьких по отношению к национальной валюте повысился. Самый скромный прироста курса доллара по отношению к национальной валюте имеется у Азербайджана - 0,01%, наивысший же, помимо прибалтийских стран, у Молдавии (10,7%), затем следуют Грузия (9,71%) и Беларусь (9,19%). У России, с ее громадным положительным сальдо во внешней торговле, доллар все же укрепился по отношению к рублю, на 1,36%.

Дело, конечно, не в считанных процентах. Важно то, что курс драма, судя по многим признакам, не подчиняется классическим законам валютного рынка. Так что пути доллара в Армении и в самом деле неисповедимы…

Альберт Хачатрян

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей