Еркрамас

Понедельник, 26 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мягкая дипломатия" Турции направлена против суверенитета Армении и НКР: Ваграм Атанесян

20.09.2010   
  
просмотры: 1086


"Не случайно днем проведения саммита тюркоязычных стран был выбран 15 сентября. Этот день очень символичен для Турции и Азербайджана, так как 92 года назад, 15 сентября 1918 года, экспедиционный корпус Османской Турции, который называл себя Исламской армией Кавказа, оккупировал город Баку и организовал здесь массовую резню армянского населения. Фактически, днем рождения так называемой первой Демократической республики является не 27 мая, как официально объявлено, а 15 сентября, потому что лишь 15 сентября, после завоевания Баку экспедиционным корпусом вооруженных сил Турции, так называемая Азербайджанская демократическая республика смогла установить свой контроль в восточном Закавказье. В результате, в политическом смысле было подавлено право автохтонного армянского населения восточного Закавказья на государственную самоорганизацию".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему на днях в Стамбуле 10-му саммиту глав тюркоязычных стран.

"Эта агрессия была продолжена в 1918-1920 годах в отношении армянского населения Нагорного Карабаха. Однако благодаря организованной самообороне, а также политической самоорганизованности, я имею в виду деятельность Национального Совета Арцаха в 1918-1920 годах, азербайджанским и турецким властям и вооруженным силам так и не удалось полностью подавить право армянского большинства Нагорного Карабаха на самоорганизацию и формирование политической структуры, хотя 23 марта 1920 года турецко-татарским объединенным вооруженным силам удалось организовать в городе Шуши армянскую резню и фактически ликвидировать историческую столицу Нагорного Карабаха. И в данном контексте я считаю, что руководители тюркоязычных стран, в особенности, руководство Азербайджана и Турции, вовсе не случайно избрали 15 сентября днем саммита тюркоязычных стран. Это носит символический смысл, и основанием для подобного заключения является заявление президента Азербайджана о том, что якобы в 1918-1920 годах имела место историческая несправедливость - турецкий объединенный мир был расколот, так как Сюник перешел под контроль Республики Армения. Таким образом, спустя 92 года, почти век, турецко-азербайджанский союз снова говорит об объединенном тюркском мире и снова пытается подавить право на самоопределение коренного армянского населения восточного Закавказья в лице народа Нагорно-Карабахской Республики", - отметил депутат.

Заметив, что в ходе пресс-конференции по итогам саммита президент Азербайджана вновь отрицал право народа Нагорно-Карабахской Республики на свободное самоопределение, Атанесян подчеркнул, что это противоречит концепции посредников по урегулированию карабахского конфликта, предполагающую уважение как принципа территориальной целостности, так и права на самоопределение.

"В ответ на заявление президента Азербайджана я считаю целесообразным еще раз напомнить, что Нагорно-Карабахская Республика - состоявшееся, самостоятельное, самодостаточное, суверенное государство, международное признание которой не имеет альтернативы. Мы желаем, чтобы независимость Нагорно-Карабахской Республики первым признал Азербайджан, тем самым открыв путь для того, чтобы имеющиеся разногласия обсуждались за столом переговоров. Я выражаю сожаление по поводу того, что президент Азербайджана, не внимая призывам международных посредников, в Стамбуле вновь выразил деструктивную, жесткую позицию, что ставит под сомнение оптимизм международных посредников по поводу достижения прогресса в переговорах до созыва саммита ОБСЕ в Астане. С учетом неконструктивных заявлений президента Азербайджана, склонен думать, что оптимизм посредников преувеличен", - сказал депутат.

Он заявил также о том, что уполномочен выразить от имени комиссии НС НКР по внешним сношениям отношение к высказваниям министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу, в которых последний характеризирует Турцию как одновременно кавказскую, черноморскую, средиземноморскую, балканскую и ближневосточную страну.

"Это фактически является попыткой посредством, по его же собственному выражению, "мягкой дипломатии", восстановления Османской империи, что в основном направлено против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и против права армянского народа жить на своей исторической родине. Я уполномочен обратить внимание посредников и международного сообщества на неконстуктивные действия Турции и заявить, что усилия Турции вовлечься в процесс карабахского урегулирования совершенно отвергаются со стороны политических сил, властей НКР и, конечно, в первую очередь со стороны народа, ибо подтекст этой вовлеченности раскрыл Ахмед Давутоглу", - резюмировал депутат.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки
21:34 Почему медицинские переводы критичны для YMYL-сайтов в 2025
18:35 Как зарабатывать на акциях и деривативах через российскую биржу
18:01 "Неприкасаемые"
17:21 Услуга за услугу: Кто сделал подарок Пашиняну перед выборами?
16:54 День выборов в Армении: парадоксы и специфика
16:38 Смартфон как игровая платформа: что выбрать в 2026 году
12:25 Что случилось, Пашинян? Азербайджанскую песню включили у церкви во время визита премьера
10:16 "Даже у них будут рабочие места": юмористический ролик Движения "По-нашему" (видео)
09:20 Вспоминая героическую оборону села Карин Так
08:45 Это не отсутствие справедливости и гуманизма: это медленное убийство
22:58 Музей истории Армении подвел итоги работы за 2025 г.
22:41 Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
22:34 Армянская община Ливана стоит перед угрозой (видео)
22:28 Секреты бонусных программ онлайн-казино, о которых редко говорят
22:16 Армения: Политическая коррупция
21:40 Нарек Карапетян – о заявлениях властей и курсе "По-нашему"
21:30 Депутаты Госдумы России поднимут вопрос о преследовании Самвела Карапетяна
21:22 Механизмы формирования пользовательского доверия в цифровой развлекательной среде
19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии
18:25 После выборов Турция и Азербайджан перейдут к реализации проекта "западный aзербайджан"