Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приют армян Стамбула "Кэмп Армен"։ борьба во имя справедливости

18.10.2015   
  
просмотры: 3374


В стамбульском районе Тузла находится знаменитый армянский сиротский приют «Кэмп Армен». Когда-то он был создан руками армянских детей-сирот из Стамбула, Малой Азии и различных областей Западной Армении. Сейчас при входе в приют вывешены их фотографии –передает корреспондент Sputnik Армения Арменуи Григорян.

Это дом был не просто приютом: в стенах этого здания заключена история целого народа. В этом году, через несколько дней после мероприятий 24-го апреля, посвященных 100-летию Геноцида армян, распространились слухи о том, что турецкие власти хотят забрать у армянской общины этот Центр, а на его месте построить особняки.

6-го мая турецкие националисты в первый раз совершили нападение на приют, и поэтому члены инициативы “Новое пробуждение” и обеспокоенные граждане организовали круглосуточное дежурство на территории здания с лозунгом “Сопротивление за “Кэмп Армен”.

кемп Армен

К охране приюта присоединились в общей сложности 1500 активистов, которые настаивают на том, что Центр является собственностью армян.

Из истории создания и существования приюта известны следующие факты: “в 1962 году фонд Армянской протестантской церкви Гедикпаша, получив необходимое разрешение и заплатив предусмотренную сумму, купил земельный участок на котором находится здание приюта”.

Как в Османской империи, так и в республиканской Турции фонды нацменшинств имели право на приобретение недвижимого имущества, однако в 1974 году было принято решение лишить фонды этого права, а приобретенное с 1936 по 1974 годы имущество должно было быть возвращено бывшим владельцам или государству. Выплатив в 1962 году предусмотренную сумму, “Кэмп Армен” был также безвоздно возвращен бывшему владельцу.

В 2011 году в Турции приняли закон, согласно которому принадлежащее церкви и конфискованное в 1936 году имущество должно быть возвращено нацменшинствам. Однако “Кэмп Армен” не был включен в список подлежащего возвращению имущества, поскольку государство продало приют частному лицу, который в свою очередь продал здание. В итоге оно оказалось перепродано 7 раз. Участвующие в акции протеста молодые люди выкладывают фотографии, на которых изображены армянские сироты. Они рассказывают об истории создания дома.

«Здание лагеря было построено за 3 месяца благодаря усилиям 8-12 летних детей. Они заложили фундамен, таскали песок с берега. На пустыном земельном участке они посадили саженцы и назвали их своими именами».

По какому-то поводу покойный редактор газеты “Акос” Грант Динк, который также был воспитанником этого приюта, сказал: — «бедные сироты сначала создали для себя дом, а потом – целую политику». Сейчас, как и раньше “Кэмп Армен” многолюден. К дежурным примкнул депутат турецкого парламента армянского происхождения от Народно-демократической партии Гаро Балян. В беседе с нами он отметил, что борьба за возвращение армянского приюта будет продолжаться.

Гаро Балян Кемп Армен

“Сейчас За приют борются не только местные армяне, но и примкнувшие к ним курды, турки, греки. В 1980 году Грант Динк и Ракел Динк приложили огромные усилия для сохранения приюта. И если сегодня Грант Динк был бы жив, то возможно приют постигла бы другая участь. Шестого мая, когда произошло первое нападение, рядом с нами собралось много людей, которые поддерживали нас — руководитель общины Тузла, представители прокурдской Народно-демократической партии и просто обеспокоенные люди. Мы будем бороться до конца, бороться до тех пор, пока борьба не даст результата. Сейчас мы ждем чем закончатся предстоящие турецкиe выборы, с надеждой, что и вопрос приюта будет решен”.

Пока говорил депутат Гаро Балян, вокруг собрались молодые люди разных национальностей, они заявили, что объединяла одна общая идея — борьба во имя справедливости.

Осуществляющие дежурство люди почти каждый день принимают гостей: они приходят поддержать и помочь советами.

Руководитель области Тузла с первых дней находится рядом с протестующими. Мы увидели как он готовил еду, которую потом всем раздал. За столом звучала музыка разных народов, однако преобладали армянские народно-освободительные песни.

Sputnik

Теги: "Камп Армен", Гаро Балян, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, История, Дети

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит