Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийские армяне: планы на Армению, надежда на Россию

23.10.2015   
  
просмотры: 2926


Многие из сирийских армян, которые стали беженцами в результате кровавых событий в Сирии, нашли пристанище в Армении, внимательно следят за военной операцией РФ против террористической организации «Исламское государство». Авиаудары России по позициям ИГ вселяют в них надежду, что после окончания войны они смогут вернуться в свои дома.

В то же время многие из их неплохо устроились в Армении и о возвращении в ближневосточную страну больше не думают, хотя и сталкиваются со множеством социальных проблем на новом месте.

«Мы не вернемся»

«Все равно там не будет все по-прежнему. Многое изменилось, мы нашли свое место здесь, в Армении», – признает беженка из Сирии Айган Бахарян, которая уже три года проживает в Ереване.

Семья Айган сбежала из Сирии три года назад, когда волна насилия только начала охватывать страну. Они жили в армянском квартале в городе Алеппо. У отца Айган была собственная автомастерская, мать – домохозяйка, а она сама училась в школе.

«Мы почувствовали, что опасность растет и нужно уехать. Уехали рано, поэтому бегством это не назовешь», – рассказывает КАВПОЛИТу Айган Бахарян.

В Ереване Айган Бахарян не учится, работает в бистро в центре Еревана, которое открыл ее дядя – тоже армянин из Сирии. А вот семья дяди осталась и до сих пор живет в Алеппо.

«Мой дядя здесь, периодически приезжает и уезжает к семье, но они пока не желают переехать в Армению. Здесь мы открыли этот объект (бистро, где готовят блюда восточной кухни – прим. авт.) и работаем, – отмечает она. – Работы хватает на содержание семьи, аренду дома и коммунальные услуги».

Война изгнала из Сирии в Армению множество беженцев-армян, уже более 16 тысяч человек (это около 16% проживавших там армян).

По числу принятых из Сирии беженцев Армения – одна из первых в Европе. Их прибытие выявило многие социально-экономические проблемы страны. Однако правительству совместно с общественными и международными организациями и при содействии меценатов удалось собрать средства и смягчить ситуацию.

Существуют фонды и организации, выплачивающие компенсацию за аренду и коммунальные услуги проживающих в Армении сирийских армян. Частично вносится и плата за учебу.

«Им достаточно приехать в наш центр, зарегистрироваться – и после этого, если не будет нужда дополнительных проверок, мы начинаем ежемесячно оплачивать компенсацию», – отмечает директор организации Mission Armenia Рипсиме Киракосян.

Поддержку со стороны государства и общественных организаций семья Айган Бахарян не получает.

«Государство считает, что если мы открыли здесь бизнес, значит, в поддержке не нуждаемся», – отметила девушка.

Семья Бахарян, как и многие сирийские армяне, пристально следит за ситуацией в Сирии. Они надеются, что действия России дадут свои результаты, но возвращаться уже не собираются.

«Даже если война в скором времени прекратится, и в стране воцарится мир, назад мы не вернемся, поскольку все равно там не будет как прежде. Многое изменилось, хотя наш дом в Алеппо в целости и сохранности – наш квартал меньше пострадал от войны», – говорит Айган.

Там предприниматель, здесь – парикмахер

В более сложной ситуации оказалась семья Карписа Авагяна – еще одного беженца из Сирии.

«Мы переехали в Ереван в самый разгар войны. Когда мы сбежали, буквально пули свистели над головой», – вспоминает Карпис.

Он также жил в Алеппо, его дом разрушен в результате боевых действий и бомбардировок. Карпис в Сирии был успешным предпринимателем, владел двумя магазинами, однако все потерял из-за войны.

Они спаслись при поддержке друзей из Еревана, которым удалось организовать перелет семьи Карписа в Армению.

«Я потерял все. Теперь живу в Ереване, снимаю двухкомнатную квартиру, где живем всей семьей из семи человек», – рассказывает он.

Долгое время он не мог найти работу. Наконец арендовал небольшое помещение недалеко от центра Еревана и открыл парикмахерскую.

«Этим семью не накормишь, но приходится выживать. Получаем некоторую компенсацию от государства, помогают друзья, но так долго не протянуть», – отмечает он, выражая надежду, что в скором времени закончится война, и ему удастся вернуться в Сирию, чтобы все начать заново.

До того, как Россия решила наносить авиаудары по позициям террористов, сирийские армяне смирились с мыслью, что исламисты победят. Теперь ситуация изменилась.

«Действия России вселили надежду, что будет положительный исход войны. Россия должна была пойти на это раньше, она опоздала, слишком затягивала с авиаударами. Теперь труднее будет справиться с исламистами, которых скрыто поддерживал и Запад», – считает Карпис.

Он был среди тех сирийских армян, которые недавно организовали акцию перед российским посольством в Ереване и выражали благодарность президенту РФ Владимиру Путину за активные действия против террористов.

Он, как и многие другие сирийские армяне, не доверяет обещаниям и действиям Запада в Сирии.

– Их слова не вселяют надежду, они больше года а-ля «борются» с исламистами – и что? В результате слабел Асад, а террористы захватывали новые территории. Вся надежда на Россию, если Москве удастся изменить ситуацию в пользу Асада, значит, будет надежда на успех, в противном случае все потеряно, – грустно заключил наш собеседник.

Аршалуйс Мгдесян, http://kavpolit.com/

Теги: "Исламское государство", Сирия, Новости, Политика, Диаспора, Война, Терроризм, Беженцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)