Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Усиление влияния курдов: как на него реагируют РФ, США и Турция

07.11.2015   
  
просмотры: 5501


В Сирии и в Ираке курды усиливают свои позиции. Но означает ли это, что они сыграют решающую роль в борьбе с ИГ или стали ближе к созданию своего государства? Эксперты ответили на вопросы DW.

Сирийские курды в последние недели стали частыми гостями в российской столице. Делегация курдских политиков из северной Сирии побывала в Москве во второй половине октября, проведя встречи в МИДе и в Российском институте стратегических исследований (РИСИ). На следующей неделе Кремль намерен провести переговоры с представителями сирийской оппозиции, на которые приглашены и представители курдской автономии. "Мы исходим из того, что представители курдских различных партий, организаций должны обязательно участвовать в сирийских переговорах", - заявил после встречи в Вене, на которой обсуждались возможности урегулирования сирийского конфликта, замглавы МИДа РФ Михаил Богданов.

"Заметная сила"

Такой открытой дипломатической поддержки, как от России, сирийские курды от США не получают, но Вашингтон не скупится на военную поддержку, говорят опрошенные DW эксперты. "Сирийская "пешмерга" (изначально пешмерга - военизированные курдские отряды в Ираке - Ред.), является одной из самых сильных военных группировок в регионе, и ее значение растет, - рассказывает специалист по Ближнему Востоку из университета Дуйсбург-Эссен Йохен Хипплер (Jochen Hippler). - Есть данные, что только в Сирии у них до 40 тысяч вооруженных сторонников. В их рядах не только сирийские, но и иракские, турецкие курды. Это заметная сила".

Курды действительно становятся сильнее по сравнению с другими вооруженными группировками в регионе. С этим утверждением согласен и старший сотрудник Ближневосточного центра Карнеги в Бейруте Йезид Саиг. По его словам, это происходит, прежде всего, благодаря прямой военной поддержке со стороны США. "Без нее курды не смогли бы контролировать такую большую территорию", - утверждает Саиг.

Реакция Турции

Усиление позиции курдов заставляет нервничать Турцию, воюющую с повстанцами из Рабочей партии Курдистана, тесно связанной с ведущей политической силой сирийских курдов - партией "Демократический союз". Анкара публично и непублично высказывала свое резко негативное отношение к контактам с курдами как в адрес Вашингтона, так и в адрес Москвы. Однако никто из экспертов не думает, что Турция способна идти на конфронтацию в этом вопросе, учитывая общее изменение ситуации в регионе.

"Отправка спецназа США на север Сирии, поставки оружия сирийским курдам - едва ли это нравится Эрдогану. Но я не могу себе представить, что он будет портить отношения с Москвой, если Вашингтон ведет похожую, точнее сравнимую, политику в регионе. Турецкий лидер не может себе позволить одновременно дистанцироваться и от тех, и от других", - считает Йохен Хипплер. Турция будет добиваться сохранения статуса-кво, полагает Йезид Саиг, а именно "не распространения влияния курдов". Налаживание отношений между Россией и курдами, "безусловно, вызовет нервную реакцию" в Анкаре, уверен Саиг: "Вместе с тем, я не думаю, что Москве удастся убедить курдов в необходимости стать союзниками России. Там едва ли смогут предложить тот же объем поддержки, что и США".

Сильны, но не на многое способны

Очевидно, что в Москве поняли необходимость идти параллельными курсами в поиске решения конфликта в Сирии, говорит Йохен Хипплер. Для этого Кремлю нужно налаживать отношения с противниками сирийского президента. "Не похоже, что в Москве готовы поддерживать курдов в их борьбе с режимом Башара Асада, но одновременно заметно, что Кремль не хочет ставить все на одну карту".

Усиление позиций курдов само по себе, однако, не сможет стать решающим фактором в урегулировании конфликта в Сирии, говорит Хипплер. Дело не только и не столько в сопротивлении Анкары, сколько в том, что силу курдов нельзя использовать целиком, говорит немецкий эксперт, и первым с этой дилеммой столкнулся, по его мнению, Вашингтон: "Если сирийские"пешмерга" придут в арабские кварталы, что с военной точки зрения вполне вероятно, то это может принести больше вреда, чем гипотетической пользы. И это главная дилемма: как укрепить курдов настолько, чтобы помочь им, но не настолько, чтобы отпугнуть арабское большинство".

"Промежуточный шаг"

На вопрос, повышает ли усиление курдских групп в Ираке и Сирии шансы на создание национального курдского государства, эксперты отвечают отрицательно. "Сегодняшние позиционные и политические успехи - это лишь маленький промежуточный шаг, но я не вижу перспектив в обозримом будущем для создания такого государства", - говорит Хипплер.

"Пока о таких планах открыто говорит лишь клан Барзани в Ираке (глава Иракского Курдистана и руководитель Демократической партии Курдистана Масуд Барзани - Ред.), остальные не проявляют активности. Для курдов в Сирии это не самый важный пункт их повестки дня", - поясняет Йезид Саиг из центра Карнеги. С ним согласен и президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Сирийские курды объявили, в том числе на конференции в РИСИ, что являются достаточно твердыми сторонниками сохранения сирийского Курдистана в составе Сирии, но при широкой автономии, которую, впрочем, они и без того де-факто имеют".

Не последнюю роль в том, что вопрос создания курдского национального государства, по словам экспертов, сегодня не актуален, играет тот факт, что сами курдские общины в Сирии, Ираке и Иране, не говоря уже о турецких курдах, далеки от единого определения, каким быть курдскому государству и должно ли оно вообще существовать. "Это открытые вопросы", - заключил Йохен Хипплер.

Курды - самая большая этническая группа без своего государства: согласно подсчетам, в мире проживает не менее 30 миллионов курдов. Они составляют крупные этнические меньшинства в Сирии, Турции, Ираке и Иране.

Михаил Бушуев, http://dw.com

Теги: Сирия, Иракский Курдистан, Сирийский Курдистан, Турецкий Курдистан, Новости, Политика, Россия, Турция, США, Курды, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор