Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арут Сасунян: Кто победил в пропагандисткой войне: армяне или турки?

27.09.2010   
  
просмотры: 1056


Турецкому правительству не удалось привлечь ожидаемое число верующих всего мира для участия в первой за последний век литургии на острове Ахтамар в церкви Сурб Хач. Всего лишь несколько сотен армян, в основном из Стамбула, прибыли на остров. Турция с треском провалилась в попытке ввести в заблуждение мировое сообщество в том, что она является толерантной в отношении армян. В конце концов, стало ясно, что турецкие лидеры были больше заинтересованы в политическом шоу, нежели в разрешении провести религиозную церемонию в древнеармянской церкви.

Я написал статью три года назад, раскритиковав турецкое правительство за присвоение храму Сурб Хач статуса музея. В то время, я призвал турецкие власти разместить крест на куполе церкви, вернуть ему статус церкви и разрешить регулярное проведение Божественной Литургии, а также вернуть церковь Армянскому Патриархату Стамбула, а не передавать ее в ведение Министерства культуры и туризма Турции.

Интенсивные дискуссии среди армян, бойкотировать или нет участие в церковной службе и статьи, обнажающие коварные турецкие планы не послужили урегулированию разногласий. Делая еще хуже, Первопрестольный Эчмиадзин и армянский Патриархат Иерусалима объявили о планах направить своих представителей в церковь Сурб Хач, несмотря на то, что Армянский Католикосат Киликии отказался от участия.

Наконец, удача! Турецкое правительство пришло на помощь. За несколько дней до проведения церемонии, власти Турции заявили о невозможности разместить обещанный крест на куполе церкви, обусловив это смехотворным предлогом, связанным с «техническими трудностями». Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался в затруднительном положении. Если бы он разрешил разместить крест на куполе, то набрал бы очки в глазах международного сообщества, в тоже время потерял бы важные голоса в ожесточенном бою в предстоящем референдуме по конституционным реформам.

Наконец, крест спас положение! Первопрестольный Эчмиадзин отменил свои планы направить своих представителей на Ахтамар. Армянский Патриархат Иерусалима поступил аналогично. Туроператоры отозвали большее количество своих броней. В результате, Турция потерпела крах в своей пропагандисткой кампании и потеряла значительный доход.

Последним жалким усилием для увеличения посещаемости стали приглашения от администрации премьер-министра Эрдогана армянским СМИ, предлагая оплату всех расходов поездки на остров, в том числе гостиницы и питания. Подобное приглашение получили еще 50 армянских аналитиков и комментаторов, которые отказались от посещения из-за отказа Турции установить крест на куполе церкви. Непреднамеренно, турки заставили армян сделать правильно и отменить свои поездки в церковь Сурб Хач. Интересно то, что турецкое правительство повело себя аналогично, когда отказалось от ратификации армяно-турецких протоколов, защищая тем самым интересы Армении. В то время как армянской общество и некоторые политические партии выступали против турецких планов касательно литургии, армянское правительство, к великому удивлению, по-прежнему молчит. По неизвестным причинам, Турция не пригласила властей Армении участвовать в литургии в церкви Сурб Хач. В связи с неловкими играми Анкары с армяно-турецкими протоколами и последовавшим провалом футбольной дипломатии, похоже, что руководство Армении не очень желает попасть в еще одну уловку турков.

К сожалению, армяне потратили слишком много времени и сил в споре с друг другом о поездке на остров Ахтамар. Это отвлечение не позволило им организовать протесты в крупнейших столицах, чтобы проинформировать мир о долгой истории турецких зверств, уничтожении тысяч церквей и оккупации исторических армянских земель.

Тем не менее, бойкот церемонии в связи с отсутствием креста привлек внимание международных СМИ. По иронии судьбы, турецкие власти способствовали дальнейшему краху своего дела, поставив крест на землю, рядом с церковью Сурб Хач, на глазах телекамер.

В настоящее время турецкое правительство пообещало разместить крест на куполе церкви в течение шести недель. Независимо от того какое решение примет Турция, армяне должны предпринять собственные шаги, а не просто реагировать на мелкие игры турецких властей. На данный момент, единственное заявление Анкары, в котором заинтересованы армяне - это возвращение церкви Сурб Хач Армянскому Патриархату Турции.

Арут Сасунян, издатель The California Courier

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей