Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джанлука Марчиано: быть в "черном списке" Азербайджана – удовольствие

14.11.2015   
  
просмотры: 3473


Известный итальянский дирижер Джанлука Марчиано выступит в Ереване с Государственным молодежным оркестром Армении, представив Симфонию №1 Густава Малера в субботу, в рамках 3-го Международного фестиваля имени Арама Хачатуряна

Маэстро решил посвятить сегодняшний концерт памяти жертв страшной трагедии — теракту в Париже, совершенном 13 ноября.

Сотрудничество с оркестром началось еще в 2012 году, когда в столице Ливана, в Бейруте дирижер и армянские музыканты впервые сыграли вместе. Оркестр прибыл в Бейрут по приглашению маэстро, чтобы принять участие в фестивале "Аль Бустан".

Марчиано рассказал порталу Sputnik Армения о том, что ему понравилось работать с Государственным молодежным оркестром, который проявил себя с профессиональной точки зрения.

- Что для Вас музыка?

- Музыка – это пища жизни и пища для души. Это очень важная составляющая искусства для меня, поскольку музыка очень важна для общения людей всех национальностей, она не требует перевода.

Вообще, музыка очень важна для любого человека. Я не представлю свою жизнь без нее.

- Когда Вы поняли, что хотите стать дирижером, и почему выбрали эту профессию?

- Мне было 20 лет, когда я решил стать дирижером. До этого я был пианистом, но в один момент я понял, что у меня есть внутреннее желание общаться с другими музыкантами и создавать музыку вместе с ними. Я пошел на этот шаг, и теперь я – здесь.

книги об армянах и Армении

- Маэстро, Вы уже успели поработать не только в Армении, но и в Карабахе. Не возникали ли в дальнейшем проблемы с Турцией и Азербайджаном? Или, все таки, музыка победила?

- Конечно, музыка – победитель, поскольку нет других вариантов. Я считаю, что у меня нет проблем. Если у них есть проблемы, то это их проблемы.

Моя единственная проблема заключается в том, что Турция не признает Геноцид армян, что я считаю нелогичным.

А быть в "черном списке" Азербайджана – это удовольствие для меня.

- Какие у Вас есть планы, связанные с армянской музыкой, кроме продуктивного сотрудничества с молодежным оркестром? Что Вас интересует?

- В Армении я работаю также с оркестром Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, с которыми находимся в хороших отношениях. В четверг мы исполнили "Травиату" (из оперы Джузеппе Верди), на следующей неделе сыграем "Трубадура", а в декабре намечается концерт в сотрудничестве с певцом Гегамом Григоряном.

В прошлом году, к сожалению, я не смог приехать в Армению по причине занятости, а в этом году все получилось. В результате 14 ноября мы сыграем Симфонию №1 Г. Маллера.

У нас с Сергеем Смбатяном (главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении) и оркестром есть связь, которая выражается не только во взаимной симпатии, но и в большой любви, поскольку мы одинаково понимаем и воспринимаем музыку.

Я надеюсь, что в дальнейшем будут еще более интересные проекты в Армении.

- Вы уже знакомы с классической и современной армянской музыкой. У вас есть любимая мелодия?

- Больше всего я люблю Симфонию №2 Арама Хачатуряна. Также я считаю очень привлекательной и интересной музыку Комитаса, в которой есть духовный внутренний мир. Я знаю о его большом вкладе в музыку этого жанра.

Недавно я был в Музее-институте им. Комитаса, и мне очень понравилось там. Это как будто место, которое достигло совершенства. Этот музыкант представляет собой большую ценность.

- Какие Вы можете провести параллели между армянской и итальянской музыкой, культурой, людьми?

- Естественно, схожесть большая. Это то, что объединяет культуру, идеалы и все остальное. Сначала, когда я познакомился с армянами и армянской музыкой, то понял, что мы, итальянцы, имеем одинаковое мировоззрение с вашим народом.

- Как Вы оцениваете профессионализм Молодежного оркестра? Какую оценку Вы дадите ему?

- Оркестр фантастический и высокопрофессиональный, они очень хорошо подготовлены, их уважают за пределами Армении, они играли на многих известных международных сценах мира. И самое главное, что всегда есть спрос. Куда бы ни ездил армянский оркестр, их хотят слушать снова.

Они всегда готовы работать, и с ними очень просто работать.

- Какой совет дадите молодым музыкантам, которые хотели бы стать известными?

- Постоянно и беспрерывно работать. У каждого должен быть музыкальный фанатизм. Также нужно понимать, что работа музыканта равносильна службе в армии – обязательно нужно быть дисциплинированным трудоголиком.

В результате ты подготовлен и готов не убивать, а побеждать своей музыкой.

- Маэстро, а есть ли у Вас мечта?

- На данный момент моя мечта связана с тем, чтобы продолжать заниматься музыкой, находиться в ней, а также приложить усилия к тому, чтобы выступать на тех же больших сценах с такой мотивацией, которая у меня есть сейчас.

Ну и, еще одна мечта – создать свою семью.

Дополнительно

Стоит отметить, что Джанлука Марчиано 24 апреля 2015 года был в числе тех известных дирижеров, которые управляли оркестром "24/04", созданным в честь столетней годовщины Геноцида армян.

Музыканты из 43 стран концертом "Возрождение" оркестра "24/04" почтили память полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи, выразив тем самым признательность всем тем, кто спасал жизни сыновей и дочерей армянского народа.

Ани Липаритян, http://sputnikarmenia.ru

Теги: Джанлука Марчиано, Италия, Новости, Культура, Общество, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Подписан план армяно-итальянского военного сотрудничества на 2015 год

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять