Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Узбекистане отметили день Независимости Армении

29.09.2010   
  
просмотры: 1954


Наряду с множеством плановых мероприятий, проводимых в течение года Ташкентским армянским культурным центром, празднование уже на протяжении многих лет дня Независимости Республики Армения окрашено своим особым неповторимым колоритом. Объясняется это тем, что данное знаменательное событие традиционно проводится в центральном парке отдыха имени Мирзо Улугбека, который является излюбленным местом отдыха горожан и пользуется особым почитанием столичной армянской общины. Исторически в прилегающем к парку жилом районе компактно проживало весьма значительное число граждан армянской национальности и многие поколения армян проводили часы своего досуга в его всегда желанной для южного региона тенистой прохладе.

И в нынешнем году, в день празднования 19-ой годовщины установления Республики Армения, число участников праздника значительно превосходило вместимость зрительного амфитеатра. Собравшихся приветствовали председатель Республиканского армянского культурного центра Мартин Сетян и руководитель его столичного подразделения Сергей Андриасов.

«В конце июля нам выпала честь представлять армянскую общину Узбекистана в программе «Дней исполнительского искусства», проводимой в рамках фестиваля. Уровень исполнительского мастерства многочисленных посланцев диаспоры - солистов, танцевальных коллективов, исполнителей классической музыки - был крайне высок. Я храню в памяти выступления в различных районах Армении. Нас очень тепло встречали в одной из воинских частей, но особенно почетно было выступать перед искушенной публикой на сцене знаменитого театра имени Г.Сундукяна. Целью фестиваля является возрождение интереса молодежи к армянской народной музыке и эта цель, по-моему, если и не полностью достигнута, то очевидно работает. Мой интерес к исполнению армянских народных произведений заметно усилился. Кроме того, я с удовольствием приобрел в Ереване дудук и шви и собираюсь овладеть игрой на этих народных инструментах», - делится своими воспоминаниями Николай Саркисян.

В разговор вступает Кристина Тевосян: «Мероприятия, подобные фестивалю, организованному Министерством диаспоры и общенациональным фондом, крайне важны для Спюрка. Невероятно красочной и содержательной была церемония открытия фестиваля с участием около 1200 участников из разных стран, проходившая 22 июля на Площади Республики. Я благодарю родную общину и организаторов фестиваля за предоставленную возможность познать многогранную культуру моего народа. Запомнилась экскурсия, организованная в Эчмиадзине, где мы, молодые посланцы из разных концов диаспоры, осмотрели музейные ценности и приобщились к таинству крещения. Посещение мемориального комплекса «Цицернакаберд» напоминало общенациональное паломничество и было наполнено духом единства армянского народа. Выступление в памятных концертных программах невозможно расценить как соревнование – это прежде всего радость общения, взаимное обогащение и стимул на дальнейший творческий поиск».

Молодой руководитель и солист танцевального ансамбля «Урарту», студент Ташкентской медицинской академии Роберт Гарибян вместе с двумя участницами коллектива Роксаной Аршакян и Рузанной Гарибян посетили Армению по программе «Ари Тун», также инициированной Министерством Диаспоры.

«География участников программы была чрезвычайно обширна, - говорит Роберт. - У нас появилось много новых друзей, наших братьев и сестер по крови. Я уверен, что тот, кто хоть раз побывал на исторической родине, тот, несомненно, испытал ощущение приподнятости духа и гордости за то, что принадлежит к одной из древнейших культур на земле. Это ощущение появляется с первых же шагов, сделанных на земле предков. И оно не отпускает тебя до момента грустного с ней расставания».

В ходе празднования в Ташкенте, кроме основного действия, проходившего на сценической площадке летней эстрады, члены общины получили возможность познакомиться и с очередным номером журнала армян Узбекистана «Депи Апага», вкусить прелесть родной культуры. По традиции вечер завершился массовым гулянием и танцами. И в течение всех трех часов, пока продолжалась программа празднования, не прекращался поток вновь прибывающих граждан. Приходили целыми семьями, в которых дедушки и бабушки приводили за руки своих малолетних внуков. Ведь это так непросто сохранять культурное наследие своего народа, а завтра новое поколение непременно изъявит желание стать носителем этого наследия.

Георгий Сааков,

г.Ташкент

Теги: Диаспора, Общество, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит