Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская культура, плюс немецкая поддержка

05.12.2015   
  
просмотры: 2936


Действующие за рубежом армянские культурно-образовательные учреждения, по сути, созданы для консолидации профессионального потенциала в данной стране, в Армении и Арцахе и использования его при реализации различных программ. «Аравот» побеседовал на эту тему с председателем «Ассоциации армянских и европейских специалистов» Микаелом Минасяном.

Наш собеседник сообщил, что действующая под его руководством структура пока еще молодая, но за очень короткий период сумела объединить вокруг своих программ армянских специалистов из Германии, создать платформу для сотрудничества между такими армянскими и германскими структурами, как резиденция Епархии Армянской Апостольской Церкви в Германии, Центр арменоведческих исследований «Месроп» в г. Галле, Интегрированная школа экономики и языка имени евангелиста Пауля Герхарда и так далее.

«Уже на второй год существования наша общественная организация в итоге сотрудничества особенно с армянской приходской и культурной общиной Берлина переросла в большое объединение, которую сегодня многие характеризуют как восточно-берлинскую армянскую общину», – добавил г-н Минасян. Он отметил, что благодаря совместным усилиям с 3 мая этого года запущена совместная культурная программа. «Мероприятие, состоявшееся в административном округе Берлина Лихтенберге в Евангелистской церкви «Всеспасителя», в которое были включены праздничные лекции, оперные исполнения, спонсировалось немецким депутатом Мартином Петгольдом и ответственным за культурные программы Берлинского административного округа Лихтенберг Керстин Боерих.

Дни культуры продолжились в галерее Культурного центра берлинского района Карлсхорст, где были представлены произведения современной армянской абстрактной живописи. Я хочу рассказать вам обо всех событиях, но по понятным причинам отмечу один-два из них. Например, стоит упомянуть прекрасное исполнение хором «Нагаш» армянской духовной музыки в аранжировке американского армянина Джона Ходяна или лекции живущего в Берлине художника Арчи Каленца на тему «Развитие армянского абстрактного искусства на нынешнем этапе», – рассказал Микаел Минасян.

Он также заверил, что интерес представителей армянской общины и немцев к прошедшим мероприятиям был настолько велик, что их организация решила продолжить культурные мероприятия, в итоге чего с 21 сентября по 2 ноября были осуществлены различные проекты и инициативы в берлинском округах Лихтенберг-Хоэншенхаузен и Шарлоттенбург-Вильмерсдорф.

А на этот раз главным спонсором культурной программы стало внешнеполитическое ведомство Германии. «Состоялось действительно исключительное мероприятие, посвященное 24-й годовщине Республики Армения. Солист Берлинского государственного балета, балетмейстер Аршак Галумян со своими четырьмя коллегами исполнили танцевальное представление «Свобода». В нем представляется свободолюбивый армянский дух. Постановка в которых были использованы произведения, начиная от «Дороги» Тиграна Мансуряна и до «Айоц овик» Карена Маиляна, впечатлила настолько, что постоянно была на устах германских артистов. Впечатляющим было также литературное выступление, в котором ядром был роман Верфеля «Сорок дней Мусадага», – рассказал г-н Минасян.

Он также рассказал о выступлении в Германии прибывшего из Армении вокального ансамбля «Санктус» (руководитель Радик Меликян). «Этот вечер, когда Комитас «встретился» с Бахом, то есть, армянское певческое искусство с немецким, приятно удивил немецкую аудиторию. А в одном из германских залов состоялась лекция директора Института истории Академии наук Армении Ашота Мелконяна на тему «Превентивные меры против преступлений геноцида в 21-м веке на основе фактов и свидетельств очевидцев», – сообщил наш собеседник.

Он отметил, что тема лекции получила свое продолжение в выступлении прибывшего из Армении ветерана Арцахской освободительной войны, командующего миротворческими силами Армении, генерал-майора Артура Симоняна, представившего доклад о миссии армянских миротворцев, одной из целей которых является именно предотвращение преступлений геноцида в странах миссии. А в заключение выступил солист Ереванского оперного театра Артак Киракосян.

В конце беседы Микаел Минасян сказал, что их радует тот факт, что из года в год, от мероприятия к мероприятию они обретают новых партнеров, что в дальнейшем перерастает в приятное сотрудничество. А мероприятия этого года были посвящены 100-летию Геноцида армян.

Самвел Даниелян, газета "Аравот"

На фото: Микаел Минасян и ответственная за культурные программы Берлинского административного округа Лихтенберг Керстин Боерих

Теги: Микаел Минасян, Керстин Боерих, Новости, Диаспора, Культура, Германия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт