Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения ожидает усиления иранских позиций в регионе

17.01.2016   
  
просмотры: 2176


Армянская сторона заинтересована в снятии санкций с Ирана и реализации новых совместных экономических проектов, утверждает ирановед Рудик Яралян.

Иран, который стараниями Запада из-за санкций, начиная с 2012 года потерял 160 миллиардов нефтедолларов, скорее всего, получит доступ к своим 50 миллиардам, замороженным в европейских и американских банках.

Во всяком случае, в этом уверен министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он утверждает, что его страна с точностью выполнила все условия по достигнутому в прошлом году так называемому "ядерному соглашению".

Если начнется процесс снятия санкций по отношению к Ирану (а каких-либо препятствий этому на политическом горизонте не видно), то можно с уверенностью сказать, что новый игрок с серьезными экономическими и политическими претензиями появится не только на мировом рынке энергоносителей. Так, во всяком случае, считает ирановед Рудик Яралян.

"Речь в данном контексте идет не только об энергоносителях, экономике. Меняется целая геополитика региона. Возвращением Ирана очень обеспокоен один из лидеров мирового рынка энергоносителей Саудовская Аравия, трезво оценивающая, какой силы удар может получить по своим позициям. Не менее серьезные проблемы ожидают Турцию, которая хоть и не является поставщиком нефти на международный рынок, однако понимает, что официальный Тегеран возвращается не только на рынок энергоносителей, но и на политическую арену. И будет на этой арене выступать с позиций сильного, претенциозного игрока",- говорит Яралян.

Армению же возвращение на политическую и экономическую арену Ирана радует. Ведь официальный Тегеран никогда и не скрывал, что в его планах Еревану всегда отводилась как минимум роль транзитной артерии энергоносителей на мировой рынок. Кроме того, возвращение Ирана предполагает, что активизируется реализация ряда совместных проектов, которые в условиях мировых санкций против нашего союзника и соседа, продвигались медленно и тяжело.

Можно быть более, чем уверенным в том, что станут появляться новые совместные проекты.

Яралян уверен, что даже те из них, от которых в свое время Армения и Иран попросту отказались, как, например, строительство нефтеперерабатывающего комбината на нашей территории, могут получить, так сказать, второе дыхание.

Необходимо учитывать, что Армения для Ирана является весьма важным, нужным, даже необходимым соседом, политическим и экономическим союзником, другом, — утверждает эксперт и продолжает. — В этом плане нужно понимать: насколько Иран важен для нас, настолько и мы, армяне важны для официального Тегерана. Хотя бы в плане того, что иранцам необходима связь, выход на международную арену, как в плане транспортного сообщения, так и в плане полноценного участия этой страны в развивающихся процессах на политической арене.

Так что получается, что Армения, например, в противовес большинству стран региона, заинтересована в том, чтобы с Ирана сегодня были сняты экономические санкции, и чтобы наш сосед получил бы возможность вернуться как на международный рынок энергоносителей, так и на политическую арену.

Арман Ванескегян, Sputnik

Теги: Рудик Яралян, Новости, Политика, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами
11:36 Армения перед ПМЭФ-2026: опасная цена дрейфа на Запад
09:32 Армения, 14-й день кампании: Предвыборный термометр зашкаливает
19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет