Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ФСБ задержала членов ИГ, готовивших теракты в России

08.02.2016   
  
просмотры: 2912


ФСБ задержала в Екатеринбурге семерых членов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), готовившихся совершить теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области. Об этом передает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ.

"Федеральной службой безопасности РФ 7 февраля в Екатеринбурге задержаны 7 членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство", осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области", - сообщили в ЦОС ФСБ.

По данным ФСБ, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший с территории Турции.

Уголовное дело

В ходе обысков у задержанных найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств. "В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности", - сообщили в ЦОС.

Установлено, что после совершения диверсионно-террористических актов "задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации "Исламское государство", добавили в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное хранение взрывчатых веществ").

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Данные НАК

В конце января в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что в 2015 году российские спецслужбы пресекли деятельность трех групп, переправлявшихся в Россию с террористическими намерениями. Так, по словам советника главы НАК Андрея Пржездомского, "некоторое время назад из Сирии была заброшена группа матерых боевиков в количестве четырех человек, задача которых была совершить теракт в одном из городов". В России они сняли дом, где была оборудована их база, приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств. Но были выявлены с самого начала, задержаны и ждут суда.

Кроме того, недавно была предпринята попытка заброски группы из 10 человек, у которых была своя легенда, что они занимались бизнесом в Турции, а потом перегоняли машины из Польши.

27 января в Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело в отношении девяти участников группировки, которые присягнули ИГ и получили задание совершить теракт. Трое из бандитов были нейтрализованы, шестеро задержаны.

По данным российских спецслужб, в ИГ функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе. Его возглавляет Ахмед Четаев по кличке "Однорукий", а в ее состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа.

По словам представителя НАК, российским спецслужбам эта информация известна и они действуют на упреждение.

Новости-Армения

Теги: Федеральная Служба Безопасности (ФСБ), «Исламское государство», Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новости, Россия, Терроризм, Безопасность

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном