Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан убил Манвела Сарибекяна. Международное сообщество молчит

07.10.2010   
  
просмотры: 1284


Газета «Голос Армении» пишет, что 25 сентября, когда плененный Азербайджаном гражданин Армении Манвел Сарибекян был еще жив, издание обратилось в ереванский офис Красного креста с призывом заняться судьбой юноши. В ответ газете сообщили, что, дескать, бакинская делегация МККК ведет переговоры с азербайджанскими властями на предмет посещения пленного, однако пока не получила разрешения. Как ни странно, но отказ Баку на посещение армянского пленного не насторожил представителей Красного Креста и не стал для них сигналом к форсированию действий и ужесточению требований к азербайджанским властям соблюдать собственные обязательства по Женевским конвенциям.

«Результат оказался трагическим: спустя 3 недели после пленения Манвел Сарибекян погиб. После появления сообщения о трагической смерти молодого пастуха никакой реакции ни МККК, ни ОБСЕ не последовало. Сопредседатели благополучно продолжают свой региональный визит, собираясь проверить территории НКР на предмет непонятно чего, но, не обращая при этом никакого внимания на очевидность неоднократного грубого нарушения Азербайджаном норм международного права», - пишет газета.

Азербайджанские СМИ как ни в чем ни бывало продолжают раскручивать циничную возню вокруг тела своего диверсанта, вовлекая в нее уже и высокие религиозные круги, а чиновники этой страны продолжают разглагольствовать о невиданной доселе в мире "толерантности" Азербайджана. Надо полагать, мученическая смерть армянского пастуха - лучшее доказательство "толерантности" по-азербайджански.

Газета отмечает, что с заявлениями должны выступить фракции Национального Собрания, Министерство иностранных дел и защитник прав человека РА, следует обратиться во все международные структуры, обязанные отреагировать на вопиющие нарушения прав человека, в первую очередь к комиссару по правам человека Совета Европы. С заявлением должна выступить делегация НС РА на проходящей в эти дни в Страсбурге сессии ПАСЕ.

Однако в первую очередь необходимо обратиться в Международный Комитет Красного Креста с требованием разъяснений непонятно пассивного поведения Ереванской и Бакинской делегаций МККК, а также причин невмешательства организации в дело Сарибекяна - напомним, что отказ Азербайджана разрешить посетить пленного так и не удостоился соответствующей оценки со стороны Красного Креста. Возможно даже, что армянской стороне следует воздержаться от продолжения переговорного процесса в рамках Минской группы, а Арцаху - не разрешать въезд сопредседателей и членов полевой миссии до обнародования оценки произошедшего со стороны ОБСЕ и Минской группы, пишет газета «Голос Армении».

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения