Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении: Необходимо проводить максимально свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы

12.02.2016   
  
просмотры: 2321


Армении необходимо не только иметь эффективный Избирательный кодекс, но и проводить максимально свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы. Об этом заявил сегодня президент РА Серж Саргсян в ходе встречи в президентской резиденции с руководящим составом органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления.

Как передает пресс-служба президента РА, глава государства выступил с речью касательно реализации конституционных изменений по итогам состоявшегося 6 декабря 2015г. референдума.

Президент отметил: «Каждодневный долг каждого из нас – делать все, чтобы Армения состоялась как государство и общество. Мы должны исключить убежденность в том, что все проблемы должны решать государство или кто-то один, а не каждый из нас. Обновленная Конституция Армении – это второе дыхание для нового начала: мы сами создали для себя исключительную возможность дать новый толчок развитию и исправить недостатки. И это касается нас всех – как президента страны, так и рядового гражданина».

«Мы, в самом деле, живем в уникальный период. У нас есть возможность строить новую, свободную и сильную Армению. Изменения в Конституции РА действительно предоставляют данную возможность, и мы должны ее полноценно использовать», – добавил С. Саргсян.

В ходе выступления глава государства также отметил, что вынужден «разочаровать сторонников осуществления постоянной революции». «Мы не будем спешить. Но существенные изменения продолжатся. Они будут постепенными, обдуманными и поэтапными, но при этом стабильными и последовательными», – сказал С. Саргсян.

«Политическую культуру нельзя изменить простым перениманием политических традиций передовых обществ. Нельзя импортировать эффективную судебную систему. Свободу невозможно списать с книги, даже если это очень умная книга. Мы обязательно научимся у других наций, изучим их опыт, а также пронаблюдаем за их успехами и неудачами в процессе развития их демократических институтов. Но никто не проживет нашу жизнь за нас», – сказал глава государства.

На пути построения демократии, по словам С. Саргсяна, важна в первую очередь борьба с коррупцией и несправедливостью, необходимо формирование защитных механизмов, и процесс этот в стране уже начался. Центральной частью этого процесса, отметил президент, должен стать суд.

«Мы должны сформировать в стране современную эффективную судебную систему, суд, который будет действовать согласно обновленной Конституции и будет отвечать современным представлениям. Мы должны также избавиться от недоверчивого, порой пренебрежительного отношения к закону и суду, ставшего для нас “печальной” традицией», – сказал президент Армении.

Серж Саргсян также заявил о необходимости «создания нормальных рабочих условий для действующей правоохранительной структуры, решительно избавившись от мошенников».

Президент Армении заявил и о необходимости «устранения незаконного воздействия на судебные акты, каким бы идеями они ни были продиктованы».

«Необходимо довести до уровня привычки уважение к политической культуре, законопослушности, правам других лиц, в том числе и к праву на собственность», – добавил Серж Саргсян.

В своей речи президент также отметил, что самой значимой гарантией политической стабильности является беспрерывное формирование политико-партийной системы, а также укрепление общественного доверия в отношении общественно-политических движений, партий и институтов гражданского общества.

«Нам необходимо не только иметь хороший Избирательный кодекс, но и проводить максимально свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы. Отмечу, что мы уже тесно работаем в избирательных процессах с профессиональными авторитетными международными структурами с целью внедрения в Армении современных механизмов голосования. Очень важно осознавать, что цель нового Избирательного кодекса и новых выборов заключается в обеспечении стабильности системы правления в Республике Армения», – заявил глава государства, добавив, что именно по этой причине необходимо также иметь такую избирательную систему для Национального Собрания РА, которая будет гарантировать формирование устойчивого парламентского большинства.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении 13 декабря 2015г. утвердила окончательные итоги состоявшегося 6 декабря референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу Конституции Армении проголосовали 63,37% (825521 человек), против – 32,32% (421568 граждан). Реформа предусматривает переход в Армении от полупрезидентской к парламентской модели государственного правления.

Panorama.am

Теги: Серж Саргсян, Новости, Политика, Оппозиция, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом