Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чуркин обвиняет Турцию в подготовке террористов к отправке в Россию

19.02.2016   
  
просмотры: 2539


Кризис в отношениях России и Турции, наступивший в минувшем году после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, продолжает обостряться. Об этом свидетельствуют заявления руководства обеих стран. Одним из последних стало письмо постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина в Совет Безопасности ООН. В своем послании постпред обвинил Турцию в подготовке террористов "Исламского государства" для возможной отправки в Россию.

"Согласно имеющимся сведениям, представители ИГИЛ при содействии турецких спецслужб создали на территории г. Анталья разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию", - говорится в обращении, опубликованном накануне на сайте документов ООН.

Чуркин перечислил поименно состав группы вербовщиков, среди которых выходцы из России и Азербайджана. "Руководит их деятельностью гражданин Российской Федерации Хайбуллов Руслан Растямович (другое имя АбдульБарис, псевдоним Учитель), 01.04.1978 г. р., уроженец Республики Татарстан. Проживает вместе с семьей в г. Анталья. Имеет постоянный вид на жительство в Турции", - пишет постпред.

По словам Чуркина, процесс вербовки "происходит с ведома администрации изоляторов временного содержания" Антальи. "В случае согласия задержанного принять ислам и подключиться к террористической деятельности вербовщики обещают "договориться" с правоохранительными органами Турции и бесплатно предлагают услуги адвоката, гражданина Турецкой Республики ТосолараТахира", - сообщил дипломат. Чуркин также отметил, что места временного содержания посещает и другой гражданин Турции, этнический чеченец Султан Кехурсаев.

В своем послании постпред РФ сообщил, что только в сентябре 2014 года с территории Турции в Сирию через переход в населенном пункте Аликаила (Газиантеп) была переправлена группа боевиков ИГ "численностью более одной тысячи человек, прибывших из стран Европы и Центральной Азии".

Кроме того, с конца декабря 2015 года при содействии турецких спецслужб "организован воздушный канал переправки боевиков ИГИЛ из Сирии через Турцию в Йемен с использованием военно-транспортной авиации Турции", говорится в письме Чуркина. "Альтернативным способом доставки боевиков" является морской транспорт, направляемый в йеменский портовый город Аден, отмечает постпред. Дипломат также рассказал о лагерях в турецкой провинции Хатай, в которой при содействии спецслужб страны созданы точки для "сбора нелегальных мигрантов для обучения и переправки формирований экстремистов в Сирию".

Также Чуркин сообщил, что раненные в Сирии боевики ИГ прибывают на отдых и лечение в приграничные районы Турции. Так, в Газиантепе в 2014 году на реабилитации находилось "не менее 700 боевиков", отмечает он.

Постпред РФ также описал схему поставок вооружений террористам в Сирии с использованием возможностей базирующихся в Турции фондов InsanHakVeHurriyetleriVeInsaniYardimVakfi (IHH), Imkander и OncuNesilInsaniYardimDernegi. Как утверждает Чуркин, поставки различных видов оружия, военной техники и боеприпасов "осуществляются из ряда зарубежных стран в турецкий порт Искендерун". Оттуда оружие вывозится через провинцию Хатай и КПП "Онджюпынар" в сирийские города Алеппо и Идлиб грузовым автотранспортом, принадлежащим перечисленным выше фондам. Дипломат даже указал регистрационные номера автомобилей.

На территории Сирии оружие и боеприпасы распределяются бандформированиям сирийских туркменов, пишет Чуркин. Особое внимание постпред уделил в своем письме поставкам оружия и медикаментов из Турции и через другой КПП - "Джейланпынар" в районе Рейханлы. По его словам, 15 сентября 2014 года такой груз по территории Турции "следовал в сопровождении автомобилей сотрудников МIТ (национальной разведывательной организации Турции".

Теги: Виталий Чуркин, Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Терроризм, Война, ООН

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять