Еркрамас

Четверг, 15 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Покупка Арменией российского вооружения обеспечит баланс сил в регионе – политолог

19.02.2016   
  
просмотры: 2229


Контракт на покупку Арменией российского вооружения увеличивает потенциал стратегического сдерживания Азербайджана, сказал агентству "Новости-Армения" руководитель департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

"Очевидно, что основной угрозой в данном случае является возобновление военных действий в зоне Карабахского конфликта. Путем реализации этого контракта с Россией Армения получает возможность существенно уравновесить военно-технический баланс в зоне Карабахского конфликта",- отметил он.

По словам эксперта, данные вооружения существенно сбалансируют возможности дальнего огневого поражения.

Стратегическое значение данного контракта заключается в том, что оно увеличивает не только боевой потенциал вооруженных сил Армении, но и потенциал стратегического сдерживания, т.е. недопущения вооруженных действий со стороны Азербайджана под угрозой причинения ему существенных потерь, которые превышают любого рода выгоды от возобновления боевых действий.

"Важным элементом этого кредита является то, что Армения и Россия находятся в тесном военно-политическом процессе интеграции. Армения имеет возможность получать кредит на льготных условиях, а с другой стороны - закупать российские вооружения непосредственно с завода производителя по внутренним российским ценам",- отмечает он.

При этом Минасян сказал, что данные виды вооружения могут эффективно использоваться как в оборонительных, так и в наступательных боях, и наличие подобного вооружения у армянской стороны укрепит режим сохранения перемирия.

"Что касается переговоров, то неоднократное смещение баланса военного потенциала в регионе не влияло на готовность Азербайджана в той или иной степени идти на переговоры. Главным фактором является неготовность военно-политического руководства Азербайджана идти на тяжелые сложные компромиссы, которые подкрепляются тем, что за последние десять лет Алиев сделал настолько много жестких заявлений по карабахскому конфликту, что, даже при большом желании будет очень трудно объяснить общественности почему он должен идти на принятие Мадридских принципов",- добавил Минасян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Сергей Минасян, Новости, Политика, Армия, Война, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии
10:47 "Проклинайте" и "сквернословьте" сколько угодно, Пашинян от этого только сильнее: как быть?
02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты
02:12 Концептуальная основа политики США в отношении Израиля меняется
02:03 Юношеская сборная Армении потерпела разгромное поражение от Беларуси в отборе ЧЕ-2024 (U-17)
01:59 "Ноа" оформил золотой дубль, выиграв Кубок Армении
01:43 Продовольственная шахматная доска Армении: ставки выше, чем кажется
00:55 Почтовое обслуживание юридических лиц
00:38 Кому на Красной площади рукоплескал человек в уродливой кепке?
00:18 Характеристики и преимущества уличных консольных светодиодных светильников
23:56 Современные подходы к лечению рака: надежды и ограничения
22:22 От "бархатной" любви до ненависти — один мат
22:18 Карен Хачанов уступил Карлосу Алькарасу в четвертом круге турнира в Риме
22:15 Юрик Оганнисян завоевал серебро на чемпионате Европы в Ереване
22:11 Пашинян ставит под сомнение целесообразность существования Армении как правопреемницы Армянской ССР
21:59 Одни строят, другие рушат. Каждому - свое
21:34 Сколько граждан уже откупились от службы в армянской армии?
20:59 Квадро баня: идеальное решение для комфортного отдыха
20:12 Армянские каратисты завоевали три медали на чемпионате мира в Германии