Пульс
Новости

Юбилей Арно Бабаджаняна отметят в Москве большой концертной программой

Юбилей Арно Бабаджаняна отметят в Москве большой концертной программой

Юбилей известного армянского советского композитора Арно Бабаджаняна отметят в Москве большой концертной программой. Его музыка прозвучит 27 февраля в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

«У Бабаджаняна, которому в этом году исполнилось бы 95, как у медали, две стороны. С одной — блестящая академическая музыка. С другой — твисты и поп-шлягеры шестидесятых, которые кто только не пел: Магомаев, Пьеха, Анна Герман, Карел Готт и даже Мирей Матье. Как минимум две его песни пережили свое время — «Лучший город земли» и «Королева красоты». Их вовсю распевали в 80-е, да и сейчас они слушаются прекрасно», — пишет «Новая газета».

«Две стороны и у юбилейного концерта. В первой части фортепианное трио имени Хачатуряна и другие артисты будут играть классику, «Армянскую рапсодию», например, а во второй — легкий и веселый жанр, твисты», — отмечает издание.

В концерте примут участие знаменитое трио имени А.И.Хачатуряна в составе Армине Григорян (фортепиано), Карэна Шахгалдяна (скрипка), Карена Кочаряна (виолончель). Сона Барсегян (фортепиано) Дмитрий Трифонов (баритон), Асмик Торосян (Сопрано), Михаил Давыдов (баритон), а также Тульский государственный хор (художественный руководитель и дирижер Александр Соловьев).

«Новая газета» цитирует скрипача трио имени Хачатуряна Карэна Шахгалдяна: «Хачатурян, своего рода крестный отец Арно Арутюновича, всегда говорил ему: «Пиши серьезную музыку, у тебя это хорошо получается». Понятно почему. Бабаджанян получил блестящее образование, он окончил Московскую консерваторию как пианист и композитор. И кстати, был потрясающим пианистом. На мой взгляд, это продолжение рахманиновской линии и в композиции, и в игре. То есть типичный представитель национальной школы, человек, получивший европейское образование,но питающийся национальными корнями. И одновременно он был советский человек в счастливом понимании этого слова. В его произведениях можно увидеть картины советской Армении, и тут нет ничего стыдного, на мой взгляд. Советский он композитор? Армянский? Русский? А как это разделить? Это все равно что спросить ребенка, маму или папу ты больше любишь».

Арно Бабаджанян (1921-1983 гг.) – популярнейший советский композитор. Первое музыкальное произведение он написал в девятилетнем возрасте. Бабаджанян обрел огромную популярность в Советском Союзе благодаря созданию таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба». В марте 2013 года на Аллее звезд армянского джаза в Ереване была открыта «звезда» композитора.

Концерт состоится при содействии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «Анив».

Новости-Армения