Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Германия сомневается в целесообразности членства Турции в ЕС

06.03.2016   
  
просмотры: 2306


Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле сегодня заявил, что правительство страны не уверено, что Турция должна быть полноправным членом Евросоюза.

"Пройдёт ещё много времени, прежде чем мы достигнем конца переговоров с Турцией о её вступлении в Евросоюз. Вообще у правительства Германии есть большие сомнения относительно того, должна ли Турция быть полноценным членом ЕС. Но это вопрос на будущее, который сейчас не вызывает опасений", — приводит слова немецкого министра ТАСС.

С таким заявлением Шойбле выступил накануне предстоящего саммита ЕС — Турция, который состоится 7 марта в Брюсселе. Одной из главных тем саммита, по словам министра, станет роль Анкары в ситуации с миграционным кризисом, разразившимся в странах Евросоюза, передает russian.rt.com.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с Европейским экономическим сообществом, которое впоследствии стало основой для формирования ЕС, ещё в 1963 году, но статус кандидата на вступление получила только в 1999 году. Переговоры по вступлению в сам Евросоюз начались в 2005 году.

Они были фактически заморожены через четыре года, после того как тогдашний председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил, что Турция никогда не вступит в ЕС. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале 2015 года заявил, что его страна больше не заинтересована во вступлении в Европейский союз.

"Если в ЕС думают, что Турция будет умолять о своём вступлении в эту структуру, то они ошибаются", — заявил тогда Эрдоган. Однако в конце того же 2015 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция выполнит все условия, поставленные Евросоюзом, то безвизовый режим между странами может вступить в силу уже осенью 2016 года.

"Если все условия будут выполнены, я думаю, что визовая либерализация может вступить в силу осенью 2016 года", — приводит РИА Новости заявление Юнкера, сделанное им в ноябре 2012 года. Соглашение о послаблении визового режима было достигнуто в обмен на помощь с текущей проблемой притока в страны ЕС беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу тогда заявил, что данные переговоры положат начало вступления Турции в Евросоюз.

"Сегодня исторический день для нашего процесса присоединения к ЕС. Я благодарен европейским лидерам за это новое начало", — заявил тогда Давутоглу.

Тем не менее, спустя несколько месяцев, президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил наводнить Европу беженцами, если ЕС не выделит Анкаре дополнительное финансирование. Газета Der Spiegel в феврале 2016 года сообщила, что Эрдоган заявил Юнкеру, что Турция может решить проблему беженцев, "отправляя автобусы с беженцами прямиком к дверям Греции и Болгарии". Министр финансов Германии подчеркнул, что и на предстоящем саммите тема беженцев станет центральной.

"Мы должны эффективно контролировать внешние границы ЕС. Любое сообщество, у которого нет пограничного контроля внутри его территории, должно контролировать свои внешние границы, — отметил он. — Вопрос также состоит в сотрудничестве с нашими странами-соседями, чтобы число тех, кто хочет приехать в Европу, было бы действительно сокращено до уровня, с которым вы могли бы справиться. Мы обсудим, как вместе с Турцией нам лучше справиться с этой проблемой", — цитирует главу Минфина ФРГ Шойбле ТАСС.

Новости-Армения

Теги: Вольфганг Шойбле, Евросоюз, Новости, Политика, Турция, Германия, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим