Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последствия российско-грузинского конфликта в августе 2008 года имели катастрофические последствия для Грузии – эксперт

24.03.2016   
  
просмотры: 2580


Последствия российско-грузинского конфликта в августе 2008 года имели катастрофические последствия для Грузии, сказал эксперт Центра политических исследований научно-образовательного фонда "Нораванк", научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Джонни Меликян.

По его словам, ярко выраженная евроатлантическая внешняя политика Грузии и перманентное усиление антироссийской риторики, со временем, еще больше отяготили и так не сложившиеся взаимоотношения нового руководства Грузии (администрации Саакашвили) с Российской Федерацией, приведя обе страны к августовской войне в Южной Осетии.

"Последствия российско-грузинского конфликта в августе 2008 года имели катастрофические последствия для Грузии, в том числе, из-за признания Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств со стороны России", - сказал Меликян в четверг в ходе научной конференции на тему "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций".

Он добавил, что все эти события заставили официальный Тбилиси пересмотреть Концепцию национальной безопасности 2005 года. В нем были сделаны два основных изменения. Первое – Россия превратилась из страны-партнера (по Концепции 2005 года) в "главную угрозу и вызов" национальной безопасности Грузии. В частности, были зафиксированы следующие формулировки: "российская оккупация территории Грузии", "риск новой военной агрессии со стороны России", и "организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты". Второе – усилилась роль евроатлантической интеграции страны.

По словам эксперта, согласно документу, данное направление все еще являлось и является “одним из наиважнейших приоритетов внешней политики и национальной безопасности страны”. В то же время авторы особо отмечали и то, что августовская война с Россией не смогла изменить стремление страны в НАТО и после 2004 года страна достигла “большого прогресса”в данном деле.

"Изменений в Концепции 2011 года, в основном, не коснулись отношения с соседними странами региона. Новый документ фиксировал отношения с Турцией и Азербайджаном как "стратегическое партнерство", а отношения с Арменией были перефразированы с "прагматичного сотрудничества" в "тесное партнерство", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в период президентства Михаила Саакашвили евроатлантический вектор Грузии усилился и стал основным направлением внешнеполитической деятельности официального Тбилиси. Кроме того, по словам Меликяна, окончательно испортились отношения с Россией, на чем также сказалась война августа 2008 года и отсутствие дипотношений между двумя странами.

"На региональном уровне Грузия позиционировала себя как страна-транзитер, "геополитический перекресток" на стыке осей "Север-Юг" и "Запад-Восток", а также "Центр Кавказа", как любил говорить экс-президент Саакашвили", - сказал Меликян.

Однако, как отметил эксперт, ухудшившаяся внутриполитическая ситуация, вызванная финансовым кризисом, политической и экономической монополизацией правящей партии, а также закрытие российского рынка для грузинских трудовых мигрантов и товаров способствовало росту недовольства населения страны, в результате чего, на парламентских выборах в октябре 2012 года произошла беспрецедентная смена власти демократическим путем, а к власти стране пришла оппозиционная предвыборная коалиция "Грузинская мечта" во главе с бизнесменом и меценатом Бидзиной Иванишвили.

Конференции "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций" организована научно-образовательным фондом "Нораванк", исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", экспертной сетью "Международные отношения и экономическая интеграция", обществом "Знание" (Россия), некоммерческим партнерством "Кавказское сотрудничество".

Новости-Армения

Теги: Джонни Меликян, "Нораванк", Новости, Политика, Россия, Грузия, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом