Пульс
Новости

Налбандян: Ереван придает важность поддержке грузинской стороной усилий МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

Налбандян: Ереван придает важность поддержке грузинской стороной усилий МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

Ереван придает важность поддержке грузинской стороной усилий Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян в пятницу на совместном брифинге со своим грузинским коллегой Михеилом Джанелидзе.

Он сообщил, что проинформировал главу МИД Грузии о ситуации вокруг карабахской проблемы, подчеркнув, что МГ ОБСЕ является единственным международным форматом посредничества.

В свою очередь, Джанелидзе отметил, что в ходе встречи с Налбандяном были обсуждены региональные конфликты.

«Грузия выступает за исключительно мирное урегулирование всех региональных конфликтов», — сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения