Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У Армении есть оружие, о котором враг не знает

27.03.2016   
  
просмотры: 5245


Наш собеседник – герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

- Господин Тер-Тадевосян, Россия обнародовала перечень вооружений, которые намерена продать Армении за счет кредита, появилась также детальная статья о состоянии вооружений армянской армию. Почему, по-вашему, были опубликованы эти данные и соответствуют ли они действительности?

- Реакция на все это уже последовала, и было заявлено, что обнародованы секретные сведения, хотя, как мне кажется, нет никакого секрета, потому что это не совсем соответствует действительности. У нас есть оружие, о котором враг не знает. Это оружие создается руками армян, и оно может быть применено в самый сложный момент, чтобы Азербайджан не успел опомниться. Вот почему я не особенно критикую тех, кто опубликовал списки вооружений. Они хотели показать, что что-то знают, но это оказалось не так полезно для Азербайджана.

- То есть, у Армении совершенно иное вооружение?

- Нет, в основном то, о чем было написано, имеется, но помимо этого есть и другие виды оружия. И Азербайджану об этом прекрасно известно, они об этом даже пару раз говорили.

- Президент Азербайджана Алиев обвинил в лицемерии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Какова роль этой группы в урегулировании карабахского конфликта и насколько возможно изменение формата?

- Я не вижу альтернативы Минской группе, в которую входят ведущие мировые державы – США, Россия, Франция, она долгие годы занимается этой проблемой, провела большую работу, и сложно найти кого-то им на замену. Можно включить в нее, конечно, Турцию, Пакистан и других по воле Азербайджана, но это не приведет к результату.

- Как вы расцениваете ситуацию на границе? В какой мере нынешнее относительное спокойствие обусловлено российско-турецким обострением?

- Армянская армия все время находится в состоянии полной боеготовности. Армянский солдат готов не только отстаивать границы, но и подавлять активность противника и, если позволят, потеснить его. Но мы не видим готовность нашего противника, несмотря на то, что Турция в этом вопросе оказывает помощь Азербайджану. Им кажется, что поддержки Турции достаточно, но мы видим, что они не готовы защищать страну. Потому, что в этой стране проживают представители разных этносов, которым Азербайджан ничего не дал, только отнял – культуру, язык, религию. У нас, армян, тоже есть внутренние проблемы, но отношения не враждебные, как в Азербайджане, где происходят массовые бунты, тотальный отказ от службы в армии. Каждый день сообщается о случаях дезертирства. Они все время ищут сбежавших солдат. В армянской армии такого нет. Бывают случаи, когда и у нас покидают часть, но это единичные случаи, а у них это имеет массовый характер.

Азербайджанские СМИ говорят, будто за 20 минут могут занять Армению, но это только блеф. Они пытаются выдать желаемое за действительное.

- Насколько высока вероятность войны, учитывая ухудшение социальной ситуации в Азербайджане, протесты и наращивание милитаристской риторики Баку.

- Вероятность войны растет, но для реальной оценки нужны военные специалисты, которые и могут четко обозначить, готов ли Азербайджан начать военные действия. Недавно состоялись совместные турецко-азербайджанские учения, которые показали, что Азербайджан не готов начать войну и добиться желаемых результатов.

Если Азербайджан начнет бомбить Армению, то самым дорогим объектом, который может пострадать, станет супермаркет, а в Азербайджане масса важных нефтепроводов, и ущерб будет колоссальный. Недавно произошла авария на одной из нефтяных платформ, и вот уже 5 месяцев весь Азербайджан во главе с Алиевым не могут потушить пожар. Теперь представьте, если мы ударим по двум из десяти платформ. Азербайджан перестанет существовать. Азербайджан сидит на нефти и газе и понимает, что в любой момент все может взорваться.

С другой стороны, только 20% нефти принадлежит азербайджанцам, остальное – британским, американским, турецким компаниям. Вам кажется, Турция и Америка позволят, чтобы они начали войну и поставили под угрозу их доходы? Периодически руководители Турции заявляют в Баку, что отнимут у Армении азербайджанские земли, а те радуются. Но если действительно начнется война, Азербайджан будет в огне. Баку никогда на это не пойдет.

Сирануш Папян, http://www.lragir.am/

Теги: Аркадий Тер-Тадевосян (командос), Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Турция, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях