Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти НКР проявили добрую волю, позволив осуществить оценочную миссию на своих территориях: депутат

20.10.2010   
  
просмотры: 1278


"Сопредседатели говорят в своем заявлении, что они провели миссию на "оккупированных территориях" вокруг Нагорного Карабаха. Кто оккупировал эти территории? Откуда начинается и где завершается неоккупированное, где начинаеся оккупированное? Если они не признают сегодняшние реалии, то что они признают? Ту ли реальность, что зафиксирована в конституции Азербайджана, где нет административно-территориального образования под названием "Карабах"? Так что говорить, что это Нагорный Карабах, а отсюда начинается "вокруг него" - нонсенс".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил в эфире Общественного телевидения Нагорно-Карабахской Республики председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

"Армянские стороны, власти Армении и, в особенности Нагорно-Карабахской Республики, проявили абсолютно добрую волю, позволив сопредседательству Минской группы ОБСЕ осуществить недельную оценочную миссию на территориях, находящихся под юрисдикцией НКР", - сказал он.

Комментируя, по словам депутата, "дипломатически замаскированное заявление" американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке о том, что мониторинг гуманитарной ситуации будет проведен "во всех представляющих интерес территориях", Ваграм Атанесян отметил, что это не является основанием для утверждения, что подобная миссия будет проведена и на оккупированных со стороны Азербайджана территориях НКР.

"Однако, если, как отмечается в заявлении, итоги мониторинга будут обсуждены с властями НКР, то сопредседатели оставляют место для диалога", - сказал депутат, выразив уверенность, что карабахские власти настоят на необходимости проведения аналогичной миссии на оккупированных со стороны Азербайджана территориях НКР.

"Если задача состоит в анализе и оценке гуманитарной ситуации, то должна рассматриваться и проблема беженцев, потому что в правовом смысле, с точки зрения международного гуманитарного права нет разницы, сколько человек депортировано с той или иной территории. То, что сопредседатели имели возможность лучше понять проблемы этих людей, как они говорят, в контексте международного права, позволяет сделать вывод, что у сопредседателей создалось впечатление, что право этих людей жить на указанных территориях не противоречит международному гуманитарному праву", - сказал депутат.

При этом он отметил, что окончательную оценку миссии ОБСЕ можно дать после получения доклада по итогам ее проведения.

Вместе с тем Ваграм Атанесян выразил надежду, что окончательный доклад миссии ОБСЕ будет взвешенным.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание