Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ нашли в офшорах золотодобывающие компании президента Азербайджана

04.04.2016   
  
просмотры: 1952


Родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева использовали фонды и компании, зарегистрированные на территории Панамы, чтобы скрыть доли в золотодобывающих компаниях и лондонской недвижимости. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье пресс-релизе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), передает РБК.

В распоряжение консорциума попали документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, подозреваемой в создании подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия владельцев активов. В пресс-релизе не уточняется структура собственности семьи Алиевых, но азербайджанский лидер уже попадал в фокус ICIJ три года назад. Тогда расследователи уличили его и его семью во владении тайными офшорами.

Согласно документам, попавшим в распоряжение ICIJ, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. Алиев, который был указан директором и совладельцем фирмы, на тот момент был депутатом парламента, а в октябре того же года стал президентом. По данным ICIJ, компания имела легальный юридический статус до мая 2004 года. Алиев таким образом нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом, уточнили опрошенные ICIJ юристы.

В 2008 году, по данным ICIJ, дочери Алиева — 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах. Первая якобы была зарегистрирована на Арзу, остальные — на Лейлу. Сделка была заключена спустя два месяца после переизбрания Алиева на пост президента.

Род деятельности всех этих компаний тогда ICIJ назвать не смог, но уточнил, что руководство Азербайджана, по всей видимости, предприняло немалые усилия, чтобы скрыть существование компаний от общественности.

Главой всех трех фирм ICIJ называла азербайджанского предпринимателя Хасана Гозала. По данным организации, Гозал вместе со своим братом Абдолбари владел по меньшей мере десятью компаниями, входящими в холдинг Intersun, где Абдолбари был президентом, а Хассан — вице-президентом. Согласно документам, попавшим в распоряжение ICIJ, Intersun получил несколько крупных контрактов от государственной нефтяной компании Азербайджана, где Алиев еще до избрания главой государства был первым вице-президентом. Кроме того, компании, принадлежащие братьям Гозал, выиграли госконтракты на строительство в Баку и за его пределами в общей сложности на $4,5 млрд.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Ильхам Алиев, Золото, офшор

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией
10:26 Отношения Пашиняна и Путина на грани политической заморозки
09:49 И вновь о "цензе оседлости": Мише Галустяну нельзя, а дядюшке Нариману можно?
09:29 На то и власть, чтобы наесться всласть
09:12 Хирург от Бога – Баграт Алекян
00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства