Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто опять подставит ухо бредятине Алиева?

17.04.2016   
  
просмотры: 2305


Апрельская военная кампания Ильхама Алиева провалилась. Больше похожая на первоапрельскую злую шутку, разыгранную перед всем миром, она и доказала, что азербайджанский президент, кажется, закусил удила и теперь представляет собой явно выраженную угрозу и без того держащейся на волоске стабильности в регионе.

УСТОЙЧИВОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ К ОБОСТРЕНИЮ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СИТУАЦИЮ в зоне азербайджано-карабахского конфликта московский политолог Александр Крылов. Буквально накануне алиевской авантюры, 31 марта, он, словно предугадывая ее, сказал, что "вероятность новой войны связана не с самим карабахским конфликтом, а с внешними факторами, которые могут изменить ситуацию в регионе коренным образом". Впрочем, политолог отметил также и внутриполитические причины дестабилизации обстановки. Для Азербайджана – "на фоне обострения социально-экономических проблем из-за падения цен на энергоносители". Вкупе эти факторы и обусловили апрельскую военную кампанию – самую крупную из всех провокаций, перманентно проводимых Азербайджаном с 1994 года.

И что же дальше? Осталась ли эта самая крупная из всех провокаций позади или чревата новой агрессией, как ее ни называй: военной авантюрой, четырехдневной войной или как-то еще? Надо тут заметить, сославшись на мнение компетентных экспертов по "нефтяным вопросам", что цена на нефть уже не поднимется выше пятидесяти долларов за баррель. Пока она держится на отметке сорока (плюс-минус) долларов. Это означает, что клану Алиева придется несколько поумерить свои аппетиты от нефтяных доходов с соответствующими существенными поправками и в социальной сфере азербайджанского общества. Но закупать вооружение он будет. Ибо еще не отказался от прежних намерений полностью завладеть Карабахом в точном соответствии с инструкциями своего пантюркистского опекуна Эрдогана.

Военные эксперты пока склоняются к той мысли, что Алиев в ближайшее время не станет вновь предпринимать широкомасштабное наступление сродни апрельскому, до тех пор, пока привычное притворство и лукавость не забудутся мировой общественностью, всякий раз поддающейся алиевским уловкам. Вспомним, как фарисейски он закатывал глаза перед российским премьером, выражая "благодарность руководству России за своевременные и очень активные действия по деэскалации ситуации".

НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОН БУДЕТ ВНОВЬ, КАК ЗАУЧЕННЫЙ УРОК, ТАЛДЫЧИТЬ про приверженность мирному политическому урегулированию, про нормы международного права, про четыре резолюции Совета Безопасности ООН, про иные документы-фальшивки, состряпанные под икру и нефтедоллары некоторыми продажными европарламентариями и иже с ними. Жанр двуличия у Алиева меняться не может. Такова его политическая природа. Вместе с тем он будет, как и раньше, изматывать нервы всем и каждому мелкими пакостями вроде блуждающих беспилотников в ночном небе над Карабахом, бесконечными обстрелами по линии соприкосновения из уже апробированных видов оружия, опять же – военной риторикой об "освобождении исконно азербайджанских земель". И так далее, и тому подобное.

Однако вся беда будущей реальности будет заключаться в том, что вся эта алиевская бредятина и галиматья никак не станут пресекаться "своевременными и очень активными действиями" той же России и той же мировой общественности в лице хотя бы тех же посредников от Минской группы. С Алиевым вновь будут носиться, как с капризным ребенком. И экспертное сообщество вновь будет прогнозировать "маловероятность возобновления широкомасштабных военных действий в ближайшей перспективе", и посредники, как всегда, будут делать ничего не значащие заявления по "вялотекущей войне с периодическими обострениями".

А тем временем эта самая "вялотекущая война", хоть с обострениями, хоть без них, будет уносить человеческие жизни. С обеих сторон. Десятки человеческих жизней. Сотни. На чьей они будут совести? Точно не алиевской. Ибо для Алиева цена нефти, какой бы котировке она ни подвергалась на мировых биржах, всегда будет намного дороже человеческой жизни. Так на чьей же совести?

Карен Захарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


Загрузка...

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?