Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Агрессия в перспективе: турецко-азербайджанский альянс дестабилизирует ситуацию в регионе

18.04.2016   
  
просмотры: 2519

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Срыв агрессивных планов Турции на сирийском направлении, резкое обострение по вине Анкары российско-турецких отношений, осложнение ситуации с безопасностью внутри страны и наметившаяся изоляция на международной арене вынуждают Эрдогана искать новых союзников и партнеров в регионе.

Так, в конце 2015 – начале 2016 гг. Турция резко активизировала политическое, военное и военно-техническое сотрудничество с Эр-Риядом, Дохой, Киевом, Тбилиси и Баку. Президент Эрдоган и премьер-министр Турции А. Давутоглу предприняли срочные вояжи в духе "челночной дипломатии" и подписали целый ряд новых соглашений с перечисленными странами, в том числе и об открытии военных баз на взаимной основе у себя в стране и у партнеров. Особое внимание при этом было уделено турецко-азербайджанским связям и контактам.

КАК ИЗВЕСТНО, ПРАВОВОЙ ОСНОВОЙ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА между Анкарой и Баку служит заключенный еще в 2010 году "Договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджанской и Турецкой республиками". В соответствии с ним ранее были закуплены в Турции для Вооруженных сил Азербайджана различные ракетно-артиллерийские системы, бронетехника и другое тяжелое вооружение, а также налажено совместное производство части из них. К их числу относятся: реактивные системы залпового огня (РСЗО) калибров 107 и 122 мм, крупнокалиберные 300-мм РСЗО Т-300 "Касырга", являющиеся лицензионной версией китайской системы WS-1B с дальностью стрельбы до 100 км, свыше 100 единиц бронетранспортеров и бронемашин "Кобра" производства турецкой компании "Отокар". Планируются поставки тактической коммуникационной системы связи TASMUS производства компании "Аселсан", а также 2 дивизионов (36 САУ) 155-мм самоходных гаубиц "Фыртына", являющихся лицензионной версией южнокорейской самоходной установки, и некоторых других современных видов вооружения и военной техники турецкого производства. Азербайджан рассчитывает с помощью Турции получить приборы ночного видения, радио- и радиоэлектронной разведки, радары, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и т.п. Можно констатировать, что в целом турецко-азербайджанское военное и военно-техническое сотрудничество неуклонно развивается и уже включает в себя следующие направления:

- поставки в Баку турецких и натовских вооружений и налаживание их совместного производства;

- подготовка азербайджанских военных кадров с участием турецких советников и инструкторов на месте, а также в вузах и учебных центрах Турции;

- консультативное участие турецких высших офицеров в работе Генштаба и Минобороны Азербайджана;

- получение и совместный анализ разведданных;

- совместные учения и маневры всех видов ВС (СВ, ВВС и ВМС);

- содействие структурным изменениям и перевооружению азербайджанской армии по стандартам НАТО.

7-25 МАРТА 2016 ГОДА НА АВИАБАЗЕ ТУРЕЦКОГО ГОРОДА КОНЬЯ прошли совместные турецко-азербайджанские плановые учения, в которых были задействованы 3 истребителя МиГ-29, 3 штурмовика Су-25 и 3 военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС Азербайджана. Это уже вторые подобного рода совместные учения двух стран. В 2015 году военнослужащие Турции и Азербайджана провели как сухопутные, так и военно-воздушные учения.

Анкара неоднократно заявляла, что турецко-азербайджанское братство продолжает развиваться по логике: одна нация – два государства. На деле этот лозунг означает, что Эрдоган намерен втянуть в орбиту своего политического и военного влияния Азербайджан и другие тюркоязычные, мусульманские и все другие, ранее входившие в состав Османской империи, государства. Его маниакальной идеей становится возрождение Османской империи на новой основе: с помощью лозунгов пантюркизма, ислама салафито-суннитского толка, торгово-экономических, культурных и других связей.

Одним из важнейших направлений сотрудничества Турции с Азербайджаном является проектирование и строительство все новых стратегических коммуникаций (нефте- и газопроводов, автомобильных и железных дорог) – возрождение так называемого Шелкового пути Пекин –Лондон в обход России.

В контактах с представителями Баку турецкое руководство всячески подчеркивает необходимость решения нагорно-карабахского конфликта с учетом принципа территориальной целостности Азербайджана вплоть до применения военной силы. При этом абсолютно равнозначный принцип международного права "о праве наций (народов) на самоопределение" Анкарой игнорируется. Турецкие власти неоднократно выражали готовность выступить на стороне Азербайджана в этом региональном конфликте. Своими провокационными заявлениями Эрдоган, по сути дела, подталкивает и провоцирует И. Алиева к новым актам агрессии в отношении Нагорно-Карабахской Республики и Армении.

НЕ СЛУЧАЙНО В НОЧЬ НА 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА ВС АЗЕРБАЙДЖАНА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ предприняли массированный обстрел и наступление на позиции ополченцев Нагорного Карабаха и военнослужащих ВС Армении. По сообщениям из Баку, якобы азербайджанским войскам удалось захватить несколько стратегических высот и "освободить" ряд населенных пунктов. Сообщается о десятках убитых и раненых с обеих сторон. Члены Минской группы ОБСЕ, секретариат ОДКБ, Россия, другие заинтересованные страны выступили с призывом ко всем сторонам конфликта немедленно прекратить огонь и вернуться к режиму соблюдения перемирия в соответствии с Бишкекским протоколом 1994 года. Эрдоган же по этому поводу заявил: "Мы молимся за то, чтобы наши азербайджанские братья одержали верх в столкновениях при минимальных потерях. Мы до самого конца будем поддерживать Азербайджан".

Таким образом, авантюризм, агрессия, провокация, шантаж, тесная связь с радикальными исламистскими группировками, международными террористами и криминалом становятся основными составляющими внешней и внутренней политики сегодняшней Турции. Имперские амбиции Эрдогана создают не только предпосылки к дальнейшей изоляции страны на международной арене, но и к обострению ситуации в самой Турецкой Республике и в регионе в целом. К сожалению, явно конъюнктурная и провокационная политика Эрдогана в Закавказье находит поддержку и в Баку.

Станислав ИВАНОВ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

Теги: Реджеп Эрдоган, Алиев Ильхам, Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Россия, Арцах (Карабах), Терроризм, Война, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат