Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правда о Карабахе и доска Бжезинского

18.04.2016   
  
просмотры: 3093


Все говорят о политике и геополитике, никто не хочет говорить об истории. Между тем именно история и могла бы расставить все точки над i в азербайджано-карабахском конфликте. История как древняя, так и новейшая. Ибо, как было сказано не нами, когда говорит история, отдельные личности должны умолкнуть. А умолкнут личности, - умолкнут и пушки.

К сожалению, пушки пока не умолкают. Апрельское военное столкновение еще раз убедило нас в том, что геополитическая шахматная доска Бжезинского, на которой и сегодня играют все, кому не лень, - это вовсе не тот критерий истины, предложенный когда-то философами древности: говорить о вещах в соответствии с тем, каковы они есть…

НАОБОРОТ, ДОСКА БЖЕЗИНСКОГО ПРЕДПОЛАГАЕТ ГОВОРИТЬ О ВЕЩАХ ИНАЧЕ, ЧЕМ ОНИ ЕСТЬ. Азербайджану, например, хочется говорить, что Карабах – это исконно древняя азербайджанская земля и что пушки его стреляют ради освобождения этих земель. То, что это вовсе и далеко не так, знают все, кому известно об Азербайджане все. Однако не всем по нраву такое знание, в котором критерий истины размыт политическими соображениями и шкурными интересами. Размытость же не позволяет говорить правду и расставить те самые точки над i.

Между тем от грохота пушек правда никуда не делась и не спряталась в траншеях от надвигающихся на нее танков. Напротив, в апрельской войне она подбивала эти самые танки и заглушала грохот пушек противника грохотом своей артиллерии. Когда же было принято решение об очередном перемирии, правда не только подбила итог соотношением потерь в живой силе и военной технике, а еще и восторжествовала над ложью армией принципов и убеждений. Одна из московских радиостанций даже провела своеобразный телефонный опрос по выявлению соотношения в этом самом апрельском противостоянии правды и лжи. И соотношение это, как и на поле брани, тоже было сокрушительным. Почти девяносто процентов россиян проголосовали за правду. Это и понятно, ибо правда всегда непоколебима, как скала.

Однако что с того? Доска Бжезинского предполагает иной расклад между правдой и ложью. Расклад, всецело зависящий от сделки, которую заключают между ними вовсе не сторонники их или противники, а отстраненно-апатичные судьи геополитических игр, воображающие почему-то, что именно апатичность и отстраненность должны являться критерием истины в карабахском вопросе. То, что в геополитике такая сделка зачастую совершается за счет правды, ими в расчет не принимается. Мол, такова жизнь, которая творит судьбу. Мол, тоже ведь в своем роде сохранение возможностей.

При этом те же судьи ратуют за мир. И чуть ли не снова за дружбу, за братство и прочий виртуально-химерический интернационал, который, уж коль скоро все играют на геополитической шахматной доске, попросту невозможен.

НО ТОГДА… К ЧЕРТУ ГЕОПОЛИТИКУ! УЖ ЕСЛИ И В САМОМ ДЕЛЕ ВЕРШИТЕЛИ судеб народных желают мира между враждующими сторонами. Мира полноценного, а не только для себя, как честно признался в одной из российских информационных передач ее ведущий. Хотя оно и понятно: кому же хочется, чтобы запылало вокруг собственного дома. Не ровен час и перекинуться может. Загасить начавшийся пожар – задача не из легких. Но это если ведрами таскать воду из колодца, а не шпарить по пламени брандспойтом сильными и надежными руками.

Геополитика – она и есть для данной темы ведро из колодца. Слишком мала вероятность тушения. Брандспойт же – это история. Как критерий истины. И как критерий будущего мира. Наступит ли он когда-нибудь? Или все-таки геополитика с ее презренными умами задавит историю со всей ее разумностью говорить о вещах так, как они есть? Ситуация не простая.

И тем не менее разрешимая. Потому что если уж и история будет по известным причинам бессильна, то на смену ей должна прийти армия. Объединенная армянская армия. Профессиональная и добровольческая. И третьего не дано. Поскольку народ и армия едины. Как едина и задача их: остановить вконец турецко-азербайджанский тандем пантюркизма.

Карен Захарян, "Голос Армении"

Теги: Збигнев Бжезинский, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей